СЭС

Показать фильтр
от
до
    Выбрать
    В Республике Дагестан к 2029 году появится более 500 МВт новых генерирующих мощностей
    В утвержденной Приказом Министерства энергетики Схеме и программе развития электроэнергетических систем России (далее – СиПР ЭЭС) на 2024–2029 годы включен прогноз и основные технические решения по развитию энергосистемы Республики Дагестан.
    50
    К вопросу территориально-пространственных ограничений для развития солнечной энергетики
    Немецкий Oeko-Institut опубликовал два исследования, в которых оценивается потенциал для размещения солнечных электростанций на землях разного назначения в ФРГ, в том числе с использованием агровольтаики. Как мы помним, германская официальная цель: 215 ГВт солнечных электростанций к 2030 году и 400 ГВт к 2040 году. Примерно половина указанных мощностей может быть размещена на кровлях зданий.
    283
    Ввод солнечной и ветровой генерации является экономически оправданным решением на Дальнем Востоке
    Председатель Правления Системного оператора Федор Опадчий на круглом столе «Энергопереход на Дальний Восток: ВИЭ-генерация как источник надежной и доступной электроэнергии» рассказал об условиях развития ВИЭ-генерации на востоке страны.
    354
    Актуальные данные об углеродном следе солнечной энергетики
    IEA PVPS, программа по фотоэлектрическим системам (PVPS) Международного энергетического агентства (МЭА), опубликовала отчет об углеродном следе солнечных электростанций, «собранных» из панелей PERC с эффективностью 21,16%. Анализировался «гипотетический объект» мощностью 84,73 МВт, размещенный в Италии.
    464
    Солнечная энергетика стала крупнейшим ВИЭ по установленной мощности по итогам 2023 года
    Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA) выпустило очередную версию ежегодного сборника статистических данных по установленной мощности возобновляемой энергетики по странам Renewable Capacity Statistics 2024.
    442
    Объем электроэнергии выработанный ВИЭ в РК достиг 5,92 %
    По итогам 2023 года объем электроэнергии, выработанный объектами возобновляемой энергетики, составил 6,675 млрд.кВтч или 5,92 % из общего объема производства электрической энергии.
    392
    «КазМунайГаз» и Eni обсудили реализацию совместных проектов в Казахстане
    Председатель Правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев 26 марта провел встречу с делегацией Eni во главе с директором по разведке и добыче Лука Виньяти. Стороны обсудили прогресс проекта строительства гибридной электростанции в г. Жанаозен (ветер 77 МВт, солнце 50 МВт и газ 120 МВт). В настоящий момент КМГ и Eni завершают все необходимые работы для начала реализации проекта.
    184
    Мощность солнечной энергетики Нидерландов превысила 24 ГВт по итогам 2023 года
    В 2023 году в Нидерландах были введены в эксплуатацию солнечные электростанции общей мощностью 4,82 ГВт, что примерно соответствует показателю 2022 года. Информация приводится в ежегодном отчете (Nationaal Solar Trendrapport 2024) компании Dutch New Energy Research. Установленная мощность фотоэлектрической солнечной энергетики страны достигла 24,4 ГВт.
    215
    Системный оператор представил взгляд на развитие энергосистемы в условиях увеличения доли низкоуглеродной генерации
    Директор по энергетическим рынкам и внешним связям Системного оператора Андрей Катаев принял участие в круглом столе «Возобновляемая и атомная генерация: синергия достижений как лучшее решение» в рамках XIII Международного форума «АТОМЭКСПО-2024». Главной темой дискуссии стали вопросы развития энергосистемы России с учетом роста доли низкоуглеродной генерации в обозримом будущем.
    297
    В энергосистеме Республики Карелия до 2029 года запланирована реконструкция четырех подстанций 110-330 кВ и строительство новой подстанции 110 кВ
    В утвержденных приказом Минэнерго России Схему и программу развития электроэнергетических систем России (СиПР ЭЭС России) на 2024–2029 годы содержатся прогноз потребления электрической энергии и мощности и основные технические решения по развитию энергосистемы Республики Карелия.
    668
    Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.