В Индии введена в эксплуатацию первая очередь ветро-солнечного парка на 30 ГВт

В июле прошлого года председатель индийской Adani Group миллиардер Гаутам Адани (Gautam Adani) в своем выступлении на ежегодном общем собрании заявил, что группа планирует построить крупнейший в мире «энергетический парк, работающий на возобновляемых источниках энергии», в Хавде в индийском штате Гуджарат. Его мощность составит 20 гигаватт (ГВт).

Сегодня Adani Green Energy Limited (AGEL), компания группы Adani, отвечающая за возобновляемую энергетику, сообщила в пресс-релизе, что ввела в эксплуатацию первые мощности солнечной генерации в этом парке в объеме 551 мегаватт (МВт).

При этом компания информирует, что парк в целом будет иметь мощность 30 ГВт, а не двадцать, как заявлял Адани. И эти гигантские мощности должны быть введены в строй в течение ближайших пяти лет. Впрочем, речь идет, по всей видимости, о том же «Парке возобновляемой энергетики», в церемонии закладки которого принял участие премьер-министр Индии Нарендра Моди в 2020 году. Тогда речь шла именно о 30 ГВт, но группа Adani фигурировала в качестве одного из застройщиков. В сегодняшнем заявлении говорится, что именно AGEL собирается создать все эти мощности.

На введенном объекте установлены двусторонние фотоэлектрические модули, их производитель не указан. В проекте использована «безводная роботизированная очистка» для устранения накопления пыли на солнечных панелях.

В регионе, где размещается парк, «лучшие в стране» солнечные и ветровые ресурсы –среднегодовая солнечная радиация составляет ~2,060 кВт*ч/m2, а скорость ветра примерно 8 м/с, что делает место идеальным для размещения объектов солнечной и ветровой генерации.

В энергетическом парке устанавливаются ветряные турбины индийского производства мощностью 5,2 МВт, «крупнейшие в стране», а также местные одноосные солнечные трекеры. Ветрогенераторы разработаны Adani Wind в сотрудничестве с W2E Wind to Energy GmbH, Германия.

В 2023 году Индия ввела в строй 10 ГВт мощностей солнечной энергетики.

В декабре 2023 года Adani Group сообщила, что инвестирует 100 млрд долларов США в «зеленый энергетических переход» в течение 10 лет и обязуется достичь углеродной нейтральности до 2050 года, то есть на 20 лет раньше национальной цели Индии.

https://renen.ru

Регион:
288
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.