Введена в эксплуатацию первая очередь Якутской ГРЭС-2

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию первой очереди Якутской ГРЭС-2 в режиме видеоконференции. Разрешение на старт работы энергообъекта дал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Глава кабинета Министров отметил, что станция жизненно необходима жителям республики Саха (Якутия). «Центральная часть региона, его столица изолированы от единой энергетической системы России, поэтому полагаться на мощности единственной ГРЭС, которая работает уже более 40 лет, и ещё более старой Якутской ТЭЦ сегодня невозможно.

В таких суровых климатических условиях обязательно должен быть надёжный резерв бесперебойного энергоснабжения. Теперь он здесь есть, чтобы обеспечить энергетическую безопасность региона», — сказал Председатель Правительства. После торжественной церемонии ввода в эксплуатацию Александр Новак принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона под председательством Дмитрий Медведева. Участники заседания обсудили ход выполнения поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина и Правительства Российской Федерации по развитию региона. Справочно: Мощность Якутской ГРЭС-2 (первая очередь) — 193,5 МВт. В 2018 году ГРЭС-2 заработает на 50% мощности. В качестве топлива будет использован природный газ.
397
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.