ВЭС

Показать фильтр
от
до
    Выбрать
    Системный оператор представил взгляд на развитие энергосистемы в условиях увеличения доли низкоуглеродной генерации
    Директор по энергетическим рынкам и внешним связям Системного оператора Андрей Катаев принял участие в круглом столе «Возобновляемая и атомная генерация: синергия достижений как лучшее решение» в рамках XIII Международного форума «АТОМЭКСПО-2024». Главной темой дискуссии стали вопросы развития энергосистемы России с учетом роста доли низкоуглеродной генерации в обозримом будущем.
    198
    В энергосистеме Тамбовской области к 2029 году предусматривается строительство трех ветровых электростанций общей мощностью 151,2 МВт
    В утвержденной приказом Минэнерго России Схеме и программе развития электроэнергетических систем России на 2024–2029 годы (далее - СиПР) содержится прогноз потребления электрической энергии и мощности и основные технические решения по развитию энергосистемы Тамбовской области.
    196
    В энергосистеме Республики Карелия до 2029 года запланирована реконструкция четырех подстанций 110-330 кВ и строительство новой подстанции 110 кВ
    В утвержденных приказом Минэнерго России Схему и программу развития электроэнергетических систем России (СиПР ЭЭС России) на 2024–2029 годы содержатся прогноз потребления электрической энергии и мощности и основные технические решения по развитию энергосистемы Республики Карелия.
    212
    В Самарской энергосистеме планируется строительство объектов ВИЭ
    До 2029 года в энергосистеме Самарской области прогнозируется среднегодовой темп прироста потребления электрической энергии на 2,01 % в год. Приказом от 30.11.2023 № 1095 Минэнерго России утвердило Схему и программу развития электроэнергетических систем России на 2024-2029 годы (далее – СиПР), в которые включены прогнозы и основные технические решения по развитию энергосистемы Самарской области.
    312
    Нейросети помогают Системному оператору достичь 96-процентной точности прогнозирования выработки ВИЭ
    Директор по цифровой трансформации Системного оператора Станислав Терентьев принял участие в экспертной панельной дискуссии «Искусственный интеллект в ТЭК» в рамках тематического Дня искусственного интеллекта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ, где рассказал о перспективах применения ИИ в прогнозировании выработки электроэнергии объектами ВИЭ-генерации в России.
    459
    77 объектов ВИЭ-генерации зарегистрированы в реестре атрибутов генерации в феврале
    Москва. 5 марта 2024 года. За первый месяц работы ООО «Центр энергосертификации» в информационной системе единого реестра атрибутов генерации зарегистрированы 77 квалифицированных объектов, функционирующих на основе ВИЭ, суммарной установленной мощностью 2 081,55 МВт. В разрезе категорий низкоуглеродной генерации на ВЭС приходится 931,55 МВт, на СЭС – 852,5 МВт, на гидрогенерацию – 297,5 МВт.
    487
    От традиций к инновациям: будущее КМГ с акцентом на геологоразведку, нефтегазохимию и устойчивое развитие
    Национальная компания «КазМунайГаз» в феврале отметила 22 года с момента основания. Председатель Правления КМГ Магзум Мирзагалиев в интервью пресс-службе кратко подвел итоги работы компании за этот период и рассказал о будущем развитии бизнеса — от геологоразведки до нефтегазохимии и диверсификации маршрутов транспортировки нефти.
    394
    Росатом присоединился к Национальной системе реестра атрибутов генерации и сертификатов происхождения электроэнергии
    Это повысит гибкость в вопросах подтверждения зеленого (низкоуглеродного) статуса энергопотребления. АО «ВетроОГК» и АО «Атомэнергопромсбыт» (входят в Ветроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») присоединились к Национальной системе реестра атрибутов генерации и сертификатов происхождения электроэнергии. Сертификат происхождения энергии не привязан к физическим поставкам электроэнергии.
    753
    Крупнейшие производители ветряных турбин в Китае в 2023 году
    Исследовательская компания BloombergNEF (BNEF) опубликовала информацию о крупнейших производителях ветряных турбин в Китае, поставивших на внутренний рынок наибольшее количество установок в 2023 г. По данным BNEF, в прошлом году в Китае были установлены ветряные турбины общей мощностью 77,1 ГВт, на 58% больше, чем 2022 году.
    432
    Солнце, ветер, накопители – 94% новых мощностей энергетики США, запланированных на 2024 год
    Управление энергетической информации США (EIA) опубликовало прогноз ввода новых мощностей электроэнергетики на текущий год на основе планов энергетических компаний. В 2024 году в энергосистему США планируется добавить 62,8 гигаватт (ГВт) новых электрогенерирующих мощностей, на 55% больше, чем в прошлом году, что указывает на «продолжающийся рост активности в отрасли».
    577
    Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.