В Индонезии планируют солнечную электростанцию 2 ГВт с накопителем на 8 ГВт*ч

Энергетическая компания Vena Energy со штаб-квартирой в Сингапуре сообщила о заключении «исторического рамочного соглашения» на предмет реализации «гибридного мегапроекта» в Индонезии, включающего в себя солнечную электростанцию мощностью 2 ГВт и систему накопления энергии на 8 ГВт*ч. Предусматривается, что вырабатываемая электроэнергия будет передаваться в Сингапур.

Участниками соглашения стали китайский производитель солнечных модулей Suntech Power, американская компания по хранению энергии Powin и китайский производитель аккумуляторных элементов REPT Battero.

Кроме того, подписан отдельный договор с Shell Eastern Trading (Pte.) Ltd, подразделением нефтегазового концерна Shell, на предмет трансграничной торговли электроэнергией.

Рамочное соглашение также направлено на изучение возможностей для создания в Индонезии производств компонентов солнечных фотоэлектрических панелей и систем накопления энергии.

Ранее в Азиатско-Тихоокеанском регионе было объявлено о нескольких крупных проектах по снабжению как Сингапура возобновляемой электроэнергией по подводным кабелям.

В начале 2022 года Энергетическая компания Masdar из ОАЭ, EDF Renewables, подразделение по возобновляемым источникам энергии французского энергетического гиганта EDF, сингапурская Tuas Power и индонезийская PT Indonesia Power подписали соглашение о намерениях по поводу строительства в Индонезии солнечных электростанций мощностью до 1,2 ГВт, оснащенных системами накопления энергии, для поставок электричества по подводному кабелю в Сингапур.

В июле 2021 года сингапурский разработчик солнечных проектов Sunseap Group, акционером которого является нефтегазовый концерн Shell, и индонезийская компания Badan Pengusahaan Batam (BP Batam) подписали Меморандум о взаимопонимании (MOU) на предмет строительства плавучей фотоэлектрической установки и системы накопления энергии на водохранилище на острове Батам в Индонезии. Часть вырабатываемой электроэнергии должна экспортироваться в Сингапур на расстояние примерно в 50 км по подводному кабелю.

В 2020 году правительство Австралии присвоило статус «Приоритетного национального проекта» (Major Project status) проекту Sun Cable, предусматривающему поставки солнечной электроэнергии из Северной Австралии в Сингапур по подводному высоковольтному кабелю постоянного тока протяженностью 3,7 тысячи километров (Australian-ASEAN Power Link, сокращённо AAPL).

https://renen.ru

703
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.