Министр энергетики РК рассказал жителям Карагандинской области о подготовке энергообъектов к отопительному сезону

В четверг в г. Темиртау министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев провел встречу с населением Карагандинской области, в ходе которой рассказал о подготовке энергообъектов к отопительному сезону, планах по газификации региона, развитии ВИЭ, поставках дизтоплива в адрес сельхозтоваропроизводителей, ответил на интересующие вопросы.

Крупными источниками теплоснабжения области являются ТЭЦ-3 и ТЭЦ-2, суммарная установленная мощность которых составляет 2400 Гкал/ч. Средний износ ТЭЦ-3 достигает 66%, а ТЭЦ-2 — 79,7%.

В Карагандинской области кампания подготовки к предстоящему отопительному сезону проходит в штатном режиме. В текущем году на ТЭЦ-2 ведется капитальный ремонт котлоагрегата №4 и расширенно-текущий ремонт котлоагрегата №5. Также запланирован капитальный ремонт турбоагрегата №3.

В 2023 году на ТЭЦ-ПВС ведется расширенно-текущий ремонт котлоагрегата №4, текущий ремонт котлоагрегата №2. На Шахтинской ТЭЦ осуществляется текущий ремонт котлоагрегата.

Глава Минэнерго также проинформировал жителей о производстве энергии в регионе с применением технологии возобновляемых источников.

В настоящее время в Карагандинской области имеются 7 действующих объектов ВИЭ суммарной мощностью 267,6 МВт, в том числе 5 солнечных электрических станции мощностью 266 МВт и 1 биоэлектростанция мощностью 1 МВт, гидроэлектростанция мощностью 0,6 МВт.

Говоря о поставках дизельного топлива сельхозтоваропроизводителям для проведения осенне-полевых работ, он проинформировал, что на эти цели в Карагандинской области предусмотрено 20,7 тыс. тонн дизтоплива. За 2 месяца отгружено 33% из объемов.

Газификация Карагандинской области предусматривает реализацию 24 пусковых комплексов на сумму 76 млрд тенге в том числе предусмотрена газификация Караганды с установкой 16 пусковых комплексов стоимостью 65,2 млрд тенге (газификация 29 528 домов; газификация г. Темиртау с установкой 8 пусковых комплексов стоимостью 10,8 млрд тенге (9 128 домов).

Также из республиканского бюджета для Карагандинской области в целях реализации 3 продолжающихся проектов по строительству газовых сетей от автоматизированной станции до городов Караганда и Темиртау на 2023 год предусмотрены средства в размере 5,9 млрд тенге.

https://www.gov.kz

Регион:
304
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.