Испания планирует увеличить мощности солнечной и ветровой энергетики до 143 ГВт к 2030 г

Правительство Испании представило обновленный Комплексный национальный план по энергетике и климату на 2023–2030 годы (Plan Nacional Integrado de Energía y Clima).

По сравнению с прежней версией документа, которая была опубликована в 2019 году, Испания планирует существенно повысить целевые показатели развития возобновляемых источников энергии.

План предусматривает общую установленную мощность электроэнергетики на 2030 год в размере 214 ГВт, из которых 160 ГВт приходится на возобновляемую генерацию, а 22 ГВт – на «дневное, недельное и сезонное» хранение энергии. Предлагаемое распределение между различными технологиями генерации является ориентировочным и будет зависеть от технологического развития, затрат, доступности и возможностей интеграции.

По первоначальной оценке, ожидается, что 62 ГВт будет приходиться на энергию ветра, в том числе 3 ГВт на офшорную ветроэнергетику; 76 ГВт на фотоэлектрическую солнечную энергетику, в том числе 19 ГВт будут использоваться для собственного потребления просьюмеров, и это направление уже сегодня играет очень важную роль. Также прогнозируется, что мощности ГЭС составят 14,5 ГВт, а солнечной тепловой генерации 4,8 ГВт. Что касается невозобновляемых технологий, то в 2030 году в Испании будут действовать 26,6 ГВт парогазовых электростанций и 3 ГВт атомных. Эти объекты тепловой генерации уже существуют, нового строительства не планируется.

Доля ВИЭ в конечном потреблении энергии должна составить 48% к 2030 году. В предыдущем документе предусматривалась доля 42% к тому же сроку. Доля ВИЭ в производстве электроэнергии должна достичь 81% к 2030 году (ранее планировались 74%).

В 2022 году доля возобновляемых источников энергии в производстве электричества в Испании составила 42,2%, снизившись по сравнению с 2021 годом, в котором она достигла рекордной величины 46,7% (данные Statista).

https://renen.ru

399
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.