КНР доведёт мощности солнечной и ветровой энергетики до 1200 ГВт к 2030 году – Си Цзиньпин

12 декабря президент КНР Си Цзиньпин выступил на «Саммите по климатическим амбициям» (Climate Ambition Summit). Текст выступления публикует агентство «Синьхуа».

Китайский лидер отметил, что принятие Парижского соглашения по климату явилось проявлением «величайшей политической решимости и мудрости».

Президент Китая предложил «повысить амбиции и создать новую архитектуру управления климатом, в которой каждая сторона вносит свой вклад. Следуя принципу общей, но дифференцированной ответственности, все страны должны максимизировать действия с учетом своих соответствующих национальных обстоятельств и возможностей. В то же время развитым странам необходимо расширить поддержку развивающихся стран в области финансирования, технологий и наращивания потенциала».

Си Цзиньпин в очередной раз подтвердил стремление Китая достичь пика выбросов углекислого газа до 2030 года и углеродной нейтральности до 2060 года и объявил о некоторых дальнейших обязательствах страны на 2030 год.

Речь идёт о

1) снижении выбросов углекислого газа на единицу ВВП более чем на 65 процентов по сравнению с уровнем 2005 года,

2) увеличении доли «неископаемого топлива» в потреблении первичной энергии примерно до 25 процентов,

3) увеличении объема лесного фонда на 6 миллиардов кубометров по сравнению с уровнем 2005 года,

4) росте общей установленной мощности ветровых и солнечных электростанций, которая превысит 1,2 миллиарда киловатт.

По итогам 2019 года суммарная установленная мощность солнечной и ветровой энергетики КНР составила 415 ГВт. То есть за одиннадцать лет (2020-2030) Китаю нужно будет добавить примерно 800 ГВт — строить примерно 73 ГВт новых солнечных и ветровых станций в год в среднем. Для Китая данная задача не выглядит сверхагрессивной.

Напомню, выступавший на том же Саммите президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев пообещал, что возглавляемая им страна достигнет климатической нейтральности к 2060 году.

https://renen.ru

Категории:
Теги:  экологиявиэ
669
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.