Саудовская ACWA Power инвестирует 7 млрд долларов в производство зеленого водорода в Таиланде

Саудовская энергетическая компания ACWA Power подписала Меморандум о взаимопонимании (MoU) с государственными учреждениями Таиланда о создании крупномасштабных предприятий по производству (на основе возобновляемых источников энергии) зеленого водорода и его производных с инвестициями в размере 7 миллиардов долларов.

Проект направлен на производство в Таиланде 225000 тонн зеленого водорода в год, что эквивалентно 1,2 миллионам тонн зеленого аммиака в год. Они будут предназначены как для внутреннего потребления, так и для международного экспорта.

Меморандум о взаимопонимании с таиландской стороны подписали PTT, государственная интегрированная энергетическая компания, и электрогенерирующая компания Таиланда (EGAT). Согласно заявлению, стороны немедленно приступят к созданию ТЭО проекта.

Таиланд планирует стать углеродно-нейтральным к 2050 году и достичь нулевого баланса выбросов к 2065 году.

ACWA Power является крупным мировым игроком в секторе возобновляемых источников энергии с активностью в области зеленого водорода.

В августе текущего года компания подписала три крупных энергетических соглашения с правительством Узбекистана с общим объёмом инвестиций 12 млрд долларов США. Они среди прочего предусматривают строительство ветровой электростанции мощностью 1,5 ГВт в Каракалпакстане и производство зеленого водорода в Республике Узбекистан.

В 2020 году ACWA Power стала участником мегапроекта по производству зеленого водорода в Саудовской Аравии.

https://renen.ru

712
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.