Обсуждено развитие узбекско-американского энерго сотрудничества

Министр энергетики Узбекистана Ж.Мирзамахмудов 18 октября 2022 года провел переговоры с делегацией США во главе с заместителем министра торговли Марисой Лаго.

Стороны обсудили реформирование энергетической отрасли страны, в частности планы приватизации энергетических мощностей, развитие возобновляемой энергетики. Было, в частности, отмечено, что указом Президента предусмотрена поэтапная приватизация активов АО «Узбекнефтегаз» и АО «Тепловые электрические станции» путем публичного размещения (IPO) акций.

Узбекской стороной были представлены планы по развитию «зеленой» энергетики и достижению углеродной нейтральности. К 2030 году страна намерена производить не менее 25 процентов электроэнергии из возобновляемых источников, в том числе 7 ГВт за счет солнечной энергетики и 5 ГВт – ветровой.

Для развития гидроэнергетики проведено изучение 142 потенциальных площадок, с определением 54 проектов. Также будут реализованы 200 проектов для строительства микро-ГЭС мощностью до 500 кВт.

Со стороны Минэнерго приветствуется активное участие компаний США в тендерных торгах по различным проектам генерации, проводимых при техническом содействии таких авторитетных МФИ, как АБР, МФК, ЕБРР.

Сторонами обсуждены также возможности сотрудничества в применении современных технологий энергетического сектора в сфере ВИЭ и сокращении выбросов парниковых газов, где у США накоплен положительны опыт.

Отмечено, что компании США демонстрируют рост интереса к расширению деятельности в Узбекистане, примером чему могут служить проекты Air Products. Кроме этого, ведется тестоне сотрудничество с такими компаниями как GE, Schlumberger, Honeywell UOP. Консультативные услуги в рамках крупных энергетических проектов оказывают консалтинговые компании СА как DeGolyer & MacNaughton.

Отмечено, что в целях восполнения ресурсов природного газа Министерством энергетики и Госкомгеологии совместно с Геологической службой США (USGS) ведутся совместные работы в Республике Узбекистан. Целью работы является изучение потенциала нетрадиционных ресурсов углеводородов в Республике Узбекистан, а также формирование научной базы данных.

Следует отметить, что американские компании являются мировыми лидерами в области изучения и добычи нетрадиционных запасов углеводородов.

Стороны обсудили развитие этих и других направлений сотрудничества и договорились об их дальнейшей детальной проработке налаживанию постоянного контакта на уровне специалистов.

https://minenergy.uz

Регион:
948
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.