Установлен рекорд эффективности тандемных солнечных элементов — 32,5%

Берлинский центр материалов и энергии имени Гельмгольца (HZB) объявил о новом рекорде эффективности тандемных солнечных элементов, состоящих из нижнего кремниевого элемента и верхнего элемента из перовскита.

Новая тандемная ячейка преобразует 32,5% попадающего на неё солнечного излучения в электрическую энергию. Сертификационный институт European Solar Test Installation (ESTI) в Италии провёл измерения и официально подтвердил это значение, которое также включено в таблицу эффективности технологий солнечных элементов NREL (Национальная лаборатория возобновляемых источников энергии при министерстве энергетики США).

«Это действительно большой скачок вперед, которого мы не предвидели ещё несколько месяцев назад. Все команды, участвующие в проекте HZB, особенно Центр компетенций в области фотоэлектрических систем (PVComB) и команды инновационной лаборатории HySPRINT, работали вместе успешно и с энтузиазмом», — говорит профессор Стив Альбрехт.

Учёные использовали «усовершенствованный состав перовскита с очень умной модификацией интерфейса», что позволило достичь нового результата.

Научный директор HZB, профессор Бернд Рех, подчеркнул: «Эффективность тандемных солнечных элементов HZB, составляющая 32,5%, теперь находится в диапазонах, ранее достигаемых только дорогими полупроводниками III/V» (имеются в виду многопереходные солнечные ячейки).

Предыдущий рекорд эффективности тандемных солнечных элементов составлял 31,3%.

Ранее в текущем месяце швейцарский производитель Meyer Burger объявил о планах запустить массовое производство тандемных солнечных ячеек. Одним из партнёров компании в этом проекте стал как раз HZB.

https://renen.ru

Теги:  ниокрсэс
513
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.