Состояние дел в производстве оборудования для энергетического перехода

Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало специальный доклад о состоянии дел в производстве оборудования для энергетического перехода (The State of Clean Technology Manufacturing).

В работе рассматриваются планы создания производственных мощностей для солнечной и ветровой энергетики, выпуска аккумуляторов, тепловых насосов и электролизёров. Объявленные на нынешний день планы МЭА соотносит со своим докладом Net Zero by 2050, в котором описывается траектория развития энергетического сектора, приводящая к нулевому балансу выбросов к середине столетия.

По оценке агентства, в случае, если все заявленные на сегодняшний день проекты будут реализованы, выпуск соответствующей продукции в денежном выражении может составить 790 миллиардов долларов в год к 2030 году.

Авторы отмечают, что солнечная индустрия, единственная из всех рассматриваемых технологий, не просто соответствует траектории, ведущей к нулевому балансу выбросов, но темпы её роста намного превышают требуемый уровень. Другими словами, если все объявленные проекты по строительству новых мощностей по выпуску солнечных панелей и компонентов будут реализованы, отрасль сможет произвести намного больше продукции, чем требуется для соответствия траектории Net Zero к 2030 году.

«Производство солнечных фотоэлектрических систем продолжает стремительно расширяться», — сообщает МЭА. По итогам 2022 года глобальные мощности по производству солнечных модулей достигли 640 ГВт, при этом объёмы выпуска продукции Агентство оценивает в 260 ГВт. Только в первом квартале 2023 года было объявлено о новых проектах общим объемом 480 ГВт (солнечные модули), 570 ГВт (солнечные ячейки), 250 ГВт (кремниевые пластины), 570 ГВт (поликремний).

Согласно докладу Net Zero by 2050, в 2030 году нужно будет установить 670 ГВт мощностей солнечной энергетики, и, как мы видим, солнечная индустрия уже сегодня готова удовлетворить этот спрос. По ряду прогнозов, к концу нынешнего года мощности по производству солнечных панелей превысят 800 ГВт.

Хорошая динамика также наблюдается в производстве аккумуляторов. Нынешние планы развития мощностей позволят практически полностью удовлетворить спрос, прогнозируемый МЭА на 2030 год для сценария Net Zero.

А вот что касается производства ветрогенераторов, электролизёров и тепловых насосов, то здесь темпы, по расчетам МЭА, недостаточные (см. график). Хотя ранее некоторые исследователи отмечали, что до 2030 года на рынке электролизеров может возникнуть избыток предложения.

Агентство также обращает внимание на географическую концентрацию производства оборудования для энергетического перехода. Более 80-90% всех мощностей расположены в Европейском союзе и ещё четырех странах – Китае, США, Индии и Вьетнаме. При этом на Китай приходится от 40% до 80% в зависимости от технологии.

https://renen.ru

1.55K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.