В Министерстве энергетики состоялась встреча с послом Франции в Узбекистане

В Министерстве энергетики Узбекистана состоялась встреча Посла Французской Республики в Узбекистане г-жи Аурелии Бушез и Министра энергетики Республики Узбекистан Журабека Мирзамахмудова.

На встрече были отмечены работа, проведенные между Узбекистаном и Францией в 2022 году, и итоги высокоорганизованного государственного визита. Также обсуждалось текущее состояние проектов, реализуемых с участием французских компаний, а именно:

  • Совместно с компанией EDF, работы, проводимые в рамках проектов Сырдарьинской ГЭС, Камбаратинской и Чоткольской ГЭС, а также установка солнечных батарей на крышах зданий и сооружений;
  • В мае 2022 года, компания «Total Eren» успешно запустила солнечную электростанцию мощностью 100 МВт в Самаркандской области, а также проявила интерес к строительству новых станций, планируемые к реализации в Самаркандской и Кашкадарьинской областях;
  • Отмечено, что компания «Voltalia» выиграла тендер на строительство солнечной фотоэлектрической станции в Хорезмской области, и ведет практическую работу по расширению сотрудничества в других направлениях.

В ходе встречи стороны также обсудили перспективы сотрудничества с компанией «Technip Energies». Стороны отметили целесообразность создания совместного предприятия, оказывающего проектные услуги не только в области модернизации газотранспортной системы, но и в других сферах топливно-энергетического комплекса.

Стороны также обсудили возможности сотрудничества в области атомной энергетики, подчеркнув интересы компаний Framatome и Assystem.

По итогам встречи иностранной стороне было предложенно рассмотреть возможности реализации проекта Агровольтаики с компанией «Voltalia» и налаживания сотрудничества с Assystem по внедрению системы smart-grid.

https://minenergy.uz

783
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.