В Китае в текущем году введут в строй 120-140 ГВт солнечных электростанций

Солнечная энергетика Китая растет рекордными темпами. Согласно статистике, опубликованной Национальным управлением энергетики (NEA), Китай установил 48,31 гигаватт (ГВт) солнечных фотоэлектрических мощностей за первые четыре месяца 2023 года, что почти втрое превышает 16,88 ГВт, установленных за тот же период прошлого года.

По мнению Лукаса Чжана Лютонга, директора гонконгской консалтинговой компании WaterRock Energy Economics, которое приводит китайское издание South China Morning Post, основными факторами, способствующими быстрому росту солнечной энергетики, являются удачная местная политика по расширению мощностей солнечной энергетики, введенная в прошлом году, снижение стоимости оборудования, приход в сектор новых инвесторов из других отраслей, а также относительно хорошие «годовые тарифы на зеленую энергию».

По мнению Чжана, в текущем году в солнечной энергетике Китая будет введено в общей сложности от 120 ГВт до 140 ГВт, что как минимум на 40% больше, чем 87,41 ГВт, установленных в 2022 году. «Мы ожидаем, что сильный рост продолжится, так как драйверы остаются прежними до конца года», — сообщил он.

Правительства провинций Китая ввели несколько регуляторных мер и субсидий, чтобы стимулировать установку солнечных батарей на крышах жилых домов и предприятий и поддержать цель страны по обеспечению 33% доли возобновляемых источников энергии в выработке электроэнергии к 2025 году, как указано в действующем пятилетнем плане на 2021-2025 гг.

В марте текущего года Пекин распорядился, чтобы коэффициент покрытия фотоэлектрическими панелями крыш новых общественных зданий, заводов и парков не был ниже 50%.

Совокупная установленная мощность солнечной генерации КНР впервые превысила мощность гидроэнергетики (см. статистику NEA по ссылке выше), и солнце стало «крупнейшим неископаемым источником электроэнергии».

В то же время аналитики считают, однако, что быстрое расширение солнечных установок и производственных мощностей может поставить под угрозу устойчивое развитие отрасли. Требуется существенная модернизация сетевого хозяйства, а также внедрение решений по хранению энергии.

Согласно дорожной карте развития энергетики Китая на текущий год, в 2023 году КНР планирует ввести в строй более 160 ГВт солнечной и ветровой генерации – примерно 97 ГВт солнечных и 65 ГВт ветровых электростанций.

По прогнозу Китайской ассоциации фотоэлектрической промышленности (CPIA), в текущем году Китай введёт в эксплуатацию 95-120 ГВт солнечной генерации.

Как мы видим, авторы нового прогноза смотрят на ближайшие перспективы сектора с еще большим оптимизмом.

https://renen.ru

Регион:
551
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.