В 2021 году в мире введут в строй 191 ГВт солнечных электростанций — BloombergNEF

Компания BloombergNEF (BNEF) опубликовала прогноз развития фотоэлектрической солнечной энергетики до 2030 года «Q3 2021 Global PV Market Outlook».

Авторы прогнозируют (в центральном сценарии), что в текущем году в мире будут введены в эксплуатацию солнечные электростанции общей мощностью 191 гигаватт (ГВт) — намного больше, чем когда-либо. Для сравнения, по актуальной оценке BNEF, в 2020 году в мире построили 144 ГВт солнечных мощностей.

Рекордный рост рынка будет достигнут, несмотря на то, что цены на поликремний и солнечные модули останутся высокими до 2022 г.

В 2022 г объём годовых инсталляций впервые превысит отметку в 200 ГВт и составит 214 ГВт, предполагает BNEF, что превышает даже оптимистичный сценарий в его недавнем прошлом прогнозе, сделанном в первом квартале текущего года.

В 2030 году ожидается прирост мощностей солнечной энергетики в размере 311 ГВт.

Оптимизм BNEF основывается, в частности на том, что многие страны явно опережают свои существующие планы развития солнечной энергетики. Например, Польша официально планирует к 2030 году установить 7,3 ГВт солнечных фотоэлектрических систем, но сегодня уже построила в общей сложности 5,2 ГВт. При этом годовой темп роста ожидается на уровне 2-3 ГВт в год. По оценкам BNEF, к 2030 году в Польше будет 27,7 ГВт солнечных электростанций, намного больше, чем актуальные национальные цели. Кроме того, существует значительное число «незаметных» стран, которые с большой вероятностью будут активно развивать солнечную энергетику и повысят свои национальные цели. К ним относятся многие африканские государства.

Несмотря на высокие темпы роста, к концу 2030 года установленная мощность солнечной энергетики в мире достигнет «всего» 3600 ГВт, что «намного ниже, чем необходимо для достижения глобального нулевого баланса выбросов к 2050 году».

https://renen.ru

983
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.