В США введут в строй 21,5 ГВт крупных солнечных электростанций в 2022 году

Управление энергетической информации США (EIA) опубликовало данные о планируемом вводе в эксплуатацию мощностей электроэнергетики в 2022 году.

Ожидается, что в США будет добавлено 46,1 гигаватт (ГВт) новых электрогенерирующих мощностей промышленного масштаба (utility-scale).

Почти половина (46%) запланированных на 2022 год дополнительных мощностей приходится на солнечную фотоэлектрическую энергетику – 21,5 ГВт. Не считая кровельных электростанций.

За ней следуют природный газ (21 % — 9,6 ГВт) и ветроэнергетика (17 % — 7,6 ГВт). Кроме того, планируется ввести в строй два атомных реактора общей мощностью 2,2 ГВт (Vogtle nuclear power plant).

В прошедшем году в США ввели 15,5 ГВт мощностей солнечной энергетики.

Больше всего запланированных на 2022 год солнечных электростанций будет построено в Техасе (6,1 ГВт, или 28% от общего числа по стране), за которым следует Калифорния (4,0 ГВт).

EIA также ожидает, что в 2022 году мощности систем накопления энергии (батарей) вырастут на 5,1 ГВт, или на 84%.

Отдельным сообщением EIA информирует, что в 2022 году будут выведены из эксплуатации угольные электростанции общей мощностью 12,6 ГВт, газовые мощностью 1,2 ГВт и атомная электростанция мощностью 0,8 ГВт (Palisades nuclear power facility).

Строительство новых угольных электростанций не планируется.

В августе 2021 года Министерство энергетики США опубликовало небольшой документ о перспективах развития солнечной энергетики в стране. В нём отмечается, что солнечная энергетика может обеспечивать более 40% потребления электроэнергии к 2035 году. В настоящее время её доля составляет всего 3%.

Ранее в прошлом году сообщалось, что в США запланировано строительство 462 ГВт солнечных электростанций.

https://renen.ru

1.45K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.