В США ввели в эксплуатацию крупнейший накопитель энергии емкостью 3287 МВт*ч

В конце прошлого месяца в США ввели в эксплуатацию крупнейшую систему накопления энергии (СНЭ), проект Edwards & Sanborn (E&S), емкостью 3287 МВт*ч.

На объекте использованы литий-ионные батареи производства LG Chem, Samsung и BYD.

Гигантский накопитель «дополняет» солнечную электростанцию мощностью 875 МВтdc, состоящую из 1,9 миллиона фотоэлектрических панелей американского производителя First Solar.

Гибридная станция разместилась на площади 4660 акров в пустыне Мохаве в округе Керн, Калифорния. Она будет снабжать электроэнергией город Сан-Хосе, поставлять электричество сбытовым компаниям и конечным потребителям, таким как Southern California Edison, Pacific Gas & Electric Co., Clean Power Alliance, Starbucks и др.

Объект построили компании Terra-Gen и Mortenson.

Насколько я знаю, это крупнейшая система накопления энергии в мире на сегодняшний день. Проект в районе Мосс-Лэндинг (Moss Landing) в Калифорнии, который реализует энергетическая компания Vistra вроде бы должен иметь общую мощность 1500 МВт и емкость 6000 МВт*ч, но на сегодняшний день введено в эксплуатацию 750 МВт/3000 МВт*ч.

В дальнейшем проект Edwards & Sanborn планируют расширить, добавив еще 2000 МВт солнечной генерации и дополнительные батареи.

США сегодня занимают второе место в мире по установленной мощности/емкости накопления энергии. В прошлом году их опередил Китай, в котором отмечается экспоненциальный рост СНЭ.

https://renen.ru

Регион:
794
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.