В Республике Дагестан до 2028 года планируется построить три новые электростанции и модернизировать две ГЭС

В утвержденной Приказом Министерства энергетики Схеме и программе развития электроэнергетических систем России (далее – СиПР) на 2023–2028 годы включен прогноз и основные технические решения по развитию энергосистемы Республики Дагестан. В соответствии с разработанным АО «СО ЕЭС» прогнозом, до 2028 года в энергосистеме Дагестана планируется увеличение потребления электрической энергии до 9 461 млн кВт ч со среднегодовым темпом прироста – 2,1 %, а также увеличение максимального потребления электрической мощности до 1 749 МВт со среднегодовым темпом прироста – 2 %.

По информации Филиала АО «СО ЕЭС» Дагестанское РДУ, в соответствии с СиПР, в энергосистеме Республики Дагестан запланированы проекты, связанные с вводом в эксплуатацию и реконструкцией объектов по производству электроэнергии.

В частности, планируется строительство Новолакской ВЭС мощностью 309,6 МВт с вводом 155,1 МВт мощности на первом этапе в 2025 году и 154,5 МВт мощности на втором этапе в 2026 году. Кроме того, предусмотрено строительство Ногайской СЭС (Чолпан СЭС) мощностью 60 МВт и Зодиак СЭС мощностью 99,9 МВт со сроком ввода электростанций в 2025 году.

Также предусматриваются проекты модернизации Чиркейской ГЭС с увеличением установленной мощности на 100 МВт в 2025-2027 годах и модернизации Каскада Чирюртских ГЭС с увеличением установленной мощности на 8 МВт в 2027-2028 годы.

В СиПР определены решения по перспективному развитию электрических сетей энергосистемы Республики Дагестан, необходимые для исключения рисков выхода параметров электроэнергетического режима работы энергосистемы за пределы допустимых значений, для чего планируется реконструировать 48 подстанций 110 кВ с увеличением трансформаторной мощности.

С этой же целью предусмотрены проекты по реконструкции ВЛ 110 кВ Махачкала – Каспийская ТЭЦ (I цепь) с отпайками ориентировочной протяженностью 1,1 км и (II цепь) с отпайками ориентировочной протяженностью 3,5 км с увеличением пропускной способности. Также запланирована реконструкция ВЛ 110 кВ Белиджи – Советская протяженностью 17 км с увеличением пропускной способности и ВЛ 110 кВ Касумкент – Советская протяженностью 12,5 км с увеличением пропускной способности.

Для обеспечения прогнозного потребления электрической энергии и мощности предусматривается реконструкция ПС 110 кВ Геджух с заменой трансформатора мощностью 2,5 МВА на трансформатор мощностью 4 МВА, а также реконструкция ВЛ 110 кВ Тлох – Хунзах с отпайкой на ПС Тлайлух протяженностью 20,3 км с увеличением пропускной способности и ВЛ 110 кВ Гергебиль – Цудахар протяженностью 21,5 км с увеличением пропускной способности.

«Реализация проектов строительства новых объектов генерации, модернизации и реконструкции электросетевого комплекса, которые внесены в СиПР по Республике Дагестан, имеют особую актуальность, поскольку реализация этих планов направлена на повышение надёжности электроснабжения республики в наиболее «проблемных местах» и в перспективе обеспечит выдачу мощности для новых потребителей», — прокомментировал министр энергетики и тарифов Республики Дагестан Марат Шихалиев.

В соответствии с принятыми в июне 2022 года поправками в Федеральный закон № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» с 1 января 2023 года центром ответственности за перспективное планирование электроэнергетики стал Системный оператор. В спектр задач компании включена разработка двух программных документов – Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики на 18 лет и Схемы и программы развития электроэнергетических систем России на 6 лет с включением в последнюю планов по развитию региональных энергосистем в части системообразующей сети 110 кВ и выше. Внедрение новой системы направлено на повышение качества и прозрачности документов перспективного планирования, а также увеличение экономической эффективности принимаемых технических решений по формированию будущего облика энергосистемы при соблюдении установленных параметров ее надежности.

https://www.so-ups.ru

1.47K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.