Стоимость энергии является главным препятствием для развития солнечной индустрии в ЕС

Европейская платформа по технологиям и инновациям для фотоэлектрических систем (ETIP PV) выпустила доклад «Солнечная индустрия в Европе: понимание цепочки создания стоимости для успешной промышленной политики». В нём содержатся интересные сведения по экономике производства солнечных модулей, компонентов и сырья для него в разных странах.

Уже многократно отмечалось, что европейская солнечная энергетика критически зависит от Китая, который является основным производителем/поставщиков солнечных модулей и компонентов на мировой рынок.

Европа хочет строить всё больше и больше солнечных электростанций. К 2025 году планируется довести европейские мощности солнечной генерации до 320 ГВт, а к 2030 году до почти 600 ГВт. Если ЕС не участвует в производственных цепочках на этом рынке, то вся соответствующая добавленная стоимость уплывает за границу. Кроме того, всякая серьезная зависимость от иностранцев в такой важной и крупной отрасли – это риск.

Евросоюз последние пять лет предпринимает меры для преодоления этой зависимости.

В 2019 году Германская ассоциация машиностроения (VDMA) провела исследование экономики производства солнечных батарей в Европе при содействии Института солнечных энергетических систем (Fraunhofer ISE). Авторы пришли к выводу, что конкурентоспособное производство компонентов солнечных электростанций в ЕС возможно, если будут созданы достаточно большие производственные объекты, с годовыми объёмами не менее 5 ГВт.

В декабре 2022 года Европейская комиссия официально запустила Европейский альянс солнечной фотоэлектрической промышленности (European Solar PV Industry Alliance). Евросоюз хочет создать к 2025 году вертикально интегрированные производственные мощности по производству солнечных фотоэлектрических систем мощностью 30 ГВт в год.

За последний год в Европе было объявлено о нескольких крупных проектах по производству солнечных панелей / компонентов (на следующем графике представлен обзор действующих мощностей и проектов европейской солнечной индустрии до 2025 г). В то же время не все идет по плану.

В конце прошлого года компания REC Solar отказалась от планов строительства фабрики по выпуску солнечных HJT панелей мощностью 4 ГВт во Франции по причине «различных рыночных изменений». Выросшие цены на энергию и процентные ставки создают не самый благоприятный фон для инвестиций в промышленные активы в Европе.

В новом докладе ETIP PV как раз и отмечается, что высокие затраты на энергию, а также водоснабжение являются ключевыми причинами, по которым солнечные панели, производимые в Европе, дороже китайских.

В документе говорится, что затраты на энергию и воду обусловливают почти 69% разницы в стоимости модулей, произведенных в Китае и в ЕС. Эти 2 фактора, наряду с другими, делают стоимость производства солнечной панели в Европе на 15-33% выше, чем в Китае. Правда, спред снизится до 16% в «сценарии высоких производственных затрат в Европе», если учитывать стоимость транспортировки панелей из Китая в ЕС.

Как показано на верхнем графике, стоимость фотоэлектрического модуля определяется несколькими факторами. Материалы (поликремний, пластины, стекло и т.д.) составляют большую часть затрат, и их стоимость не сильно отличается в разных регионах, однако в КНР она все-таки несколько ниже. В то же время производители фотоэлектрических модулей в других странах вынуждены нести дополнительные расходы в размере в среднем 6%, связанные с доставкой материалов, поскольку основным их производителем является также Китай. Как отмечает ETIP, эта надбавка незначительна и в большой степени компенсируется стоимостью транспортировки панелей из Китая в Европу.

Оценка стоимости производства фотоэлектрических модулей в разных странах указывает на относительно небольшой разброс от одного производственного региона к другому, при этом стоимость производства фотоэлектрических модулей в Европе (по нижней оценке) всего на 2 евро/кВт выше, чем в Китае, с учётом транспортных издержек. Таким образом, «успешная европейская промышленная политика в области фотоэлектрических систем должна привести затраты на производство солнечных панелей в Европе в диапазон, сравнимый с ценами ее глобальных конкурентов», — заявляют авторы.

При этом отмечается, что в настоящее время ЕС обладает полным набором компетенций для производства солнечных элементов (ячеек) и модулей, но испытывает недостаток по некоторым (многим) направлениям производства кремниевых пластин, сырья и материалов. То есть проблема не только в стоимости факторов производства, но и в отсутствии необходимых мощностей / способностей для производства многих компонентов.

Исследователи подчеркивают, что, хотя энергия в Европе дороже, она также в гораздо большей степени декарбонизирована, чем на многих других рынках. Это одна из особенностей, которая делает европейских производителей панелей намного более конкурентоспособными, когда речь идет об углеродном следе их продукции.

https://renen.ru

649
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.