Определены меры по развитию альтернативной энергетики в РУ

Президент Шавкат Мирзиёев 17 июня 2021 года дал старт строительству городка Новый Андижан на холмистой местности Андижанского района.

1 февраля в строящемся городке состоялось совещание по вопросам расширения использования возобновляемых источников энергии и обеспечения занятости населения.

С развитием экономики и ростом населения увеличивается потребность в электроэнергии. За последние пять лет домашних хозяйств в нашей стране стало больше на 1 миллион 200 тысяч, а количество предприятий достигло 260 тысяч. Это увеличило потребление электроэнергии на 35 процентов. В частности, в Андижанской, Ферганской и Наманганской областях спрос на электроэнергию вырос на 40 процентов.

— В таких условиях самым правильным решением является наращивание использования возобновляемых источников энергии, — сказал Шавкат Мирзиёев.

В связи с этим основное внимание на совещании уделено реализации проектов по строительству солнечных и ветряных станций.

В этом году планируется построить 2 фотоэлектрические станции мощностью 600 мегаватт в Папском и Ферганском районах. Имеется возможность построить 41 микроГЭС в Андижане, 32 в Намангане и 27 в Фергане.

Глава государства подчеркнул, что необходимо использовать возобновляемые источники энергии на крупных предприятиях и в целом перевести их на самообеспечение электроэнергией.

Будет создана отдельная энергия по внедрению солнечной энергетики на социальных объектах, которой будет выделено 200 миллионов долларов. Компания займется установкой солнечных панелей и водонагревателей и будет продавать выработанную «зеленую» энергию бюджетному учреждению. Также отмечена необходимость замены 3 тысяч старых котлов в социальных объектах на современное оборудование.

Определены меры по экономии энергоресурсов. Поставлена задача создать привлекательную для населения систему использования солнечной энергии.

https://minenergy.uz

Регион:
1.05K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.