Пресс-штаб Минэнерго РУ: На Ташкентской ТЭЦ состоялся пресс-тур с участием представителей СМИ

Участники пресс-тура близко ознакомились с реализуемым на предприятии крупным инвестиционным проектом по строительству двух газотурбинных установок мощностью по 32 МВт каждая, эффективным использованием альтернативных источников энергии и масштабными работами, проводимыми согласно принципу «За человеческое достоинство».

Вначале мероприятия участники ознакомились со строительством на предприятии двух газотурбинных установок мощностью по 32 МВт каждая. Запуск проекта с общей стоимостью 109,243 миллиона долларов США, и реализуемого согласно контракту с турецкой компанией “Çalik Energy”, планируется к 2024 году. В результате реализации проекта будет вырабатываться дополнительно 515,6 млн. кВт.час электрической и 690,3 тыс. Гкал тепловой энергии в год, при этом ожидается экономия 219 тыс. кубометров природного газа в год за счет высокоэффективных современных технологий. Будет достигнуто сокращение выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду на 200,5 тонны.

Интерес у участников пресс-тура вызвали также проекты, реализуемые на предприятии в целях обеспечения выполнения поручений Президента по расширению использования альтернативных источников энергии, в частности, по компенсации за счет возобновляемых источников энергии электроэнергии, необходимой для собственных нужд.

В течение 11 месяцев 2022 года в целях обеспечения тепловой энергией зданий и сооружений предприятия в общей сложности установлены 17 солнечных водонагревательных установок общей емкостью 3400 литров, 160 солнечных панельных осветительных приборов в целях перевода внутренних и наружных помещений на автономную систему освещения, 70 сенсорных датчиков движения, 2 устройства преобразователя частоты для обеспечения работы электродвигателей при оптимальных нагрузках.

В эти дни на предприятии завершена установка и введена в эксплуатацию солнечная фотоэлектрическая станция мощностью 25 кВт. Эти солнечные батареи производят в среднем 45 000 кВтч электроэнергии в год. В результате будет достигнута экономия 4,7 тыс. кубометров природного газа в год. К первому кварталу 2023 года установленная мощность солнечных панелей будет постепенно доведена до 505,6 кВт.час. Таким образом достигается сокращение на 20-30% электроэнергии, потребляемой предприятием на собственные нужды. Будет выработано в среднем по 900 тысяч кВт.час электроэнергии в год сэкомномлено 96 тыс. кубических метров природного газа.

Участники также ознакомились с деятельностью центрального пульта управления предприятия. В целях обеспечения населения устойчивой электроэнергией в зимний период здесь создан штаб, который функционирует в круглосуточном режиме.

В начале года в центре был разработан план работы с целью реализации принципа «За человеческое достоинство». На его основе были приняты меры по созданию благоприятных условий труда для рабочих-служащих. В частности, для охраны здоровья персонала, оказания им качественной первой помощи в экстренных случаях был реконструирован морально устаревший старый медпункт. Теперь персонал получает необходимое лечение в новом уютном и светлом медицинском кабинете со всеми необходимыми оборудованиями.

Полностью отремонтированы также лаборатория химического цеха, пульт управления электроцеха, санузлы и умывальники котлотурбинного цеха, обновлена мебельная фурнитура. В целях создания работникам достойных условий, общая кухня вместимостью 80 мест реконструирована на 150 посадочных мест и с учетом требований и пожеланий работников оснащена современной мебелью.

Для информации, Ташкентская ТЭЦ была запущена к эксплуатации в 1939 году для обеспечения теплом и электроэнергией центральные районы столицы.

https://minenergy.uz

Регион:
397
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.