В Нижегородской области состоялся пресс-тур на цифровую подстанцию нового поколения «Монтажная»

Главная тема пресс-тура касалась импортозамещения при строительстве и эксплуатации объектов электросетевого комплекса Нижегородской области. В ходе мероприятия энергетики «Нижновэнерго» представили цифровую подстанцию (ПС) нового поколения, которая на 95% построена из отечественного оборудования.

Подстанция 110 кВ «Монтажная» была построена в 2020 году. Она имеет высокую социально-экономическую значимость для региона: «Монтажная» обеспечивает развитие сети для техприсоединения ФГКУ Комбинат «Монтаж» Росрезерва. На подстанции представлено оборудование, разработанное ведущими российскими предприятиями по производству электротехники: Великолукский завод электротехнического оборудования ЗАО «ЗЭТО», НПП «Бреслер» из Чебоксар, Свердловский трансформаторный завод и другие. Работа ПС полностью автоматизирована: все сигналы от датчиков, линий защиты и устройств управления передаются с помощью цифровых сигналов.

Пресс-тур по энергетическому объекту для журналистов провел начальник Балахнинского высоковольтного района электротехнических сетей Алексей Гурьев. Он рассказал об этапах строительства подстанции, принципах ее работы и устройстве. Он отметил два несомненных плюса «Монтажной» – это срок гарантии 25 лет на все оборудование и ее компактность – благодаря современным технологиям вся подстанция занимает участок площадью около1000 квадратных метров.

На данный момент в Нижегородской области функционируют две подстанции нового поколения – это «Монтажная» в Балахнинском районе и «Выездное» в Арзамасском районе. Однако в ближайшие годы их число возрастет. Группой компаний «Россети Центр и Приволжье» принято решение о цифровизации всех строящихся в российских регионах подстанций с использованием отечественного оборудования.

Группа компаний «Россети Центр и Приволжье» занимается импортозамещением с 2014 года. По итогам прошлого года доля отечественного энергооборудования на подстанциях Компании составила 90%.

«Цифровизация электросетевого комплекса – это глобальная программа, которая позволит нам перейти на принципиально новый уровень технологической эффективности. Примечательно, что это достигается с применением отечественных технологий и оборудования. На примере подстанций «Монтажная» и «Выездное» мы можем наблюдать успешное внедрение цифровизации и импортозамещения в отрасли, и впечатления от их эксплуатации на сегодняшний день самые положительные», – сказал заместитель генерального директора-директор филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Нижновэнерго» Дмитрий Прохоров.

https://www.mrsk-cp.ru

227
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.