В новых регионах РФ в 5 раз больше объектов микрогенерации, чем в целом по стране - Пётр Конюшенко

В новых регионах России насчитывается более 1,5 тысяч объектов микрогенерации, что в почти пять раз больше, чем действующих договоров с владельцами объектов микрогенерации в 39 регионах России (по экспертной оценке). Востребованность производства электроэнергии в новых регионах с помощью солнечных электростанций объясняется, рядом факторов, один из которых — климатические условия. Данный механизм по-настоящему востребован жителями новых регионов.

«Во всех четырех новых регионах востребовано производство электроэнергии с помощью солнечных электростанций. Максимально допустимая мощность установок микрогенерации в традиционных регионах — это 15 кВт, а в новых регионах — это 30 кВт и 50 кВт», — отметил генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт» Пётр Конюшенко на конференции «Возобновляемая энергетика России: технологии энергоперехода» в Москве.

Конференция стала площадкой для обмена опытом и знаниями между экспертами в области возобновляемой энергии, а также для определения дальнейших шагов по развитию данного направления в России. Сегодня микрогенерация подразумевает, что потребители электроэнергии для собственных нужд устанавливают рядом с местом потребления источники энергии компактных размеров. Излишки продаются в общую сеть. Очень важно и то, что для микрогенерации принято использовать возобновляемые источники энергии.

Конференция «Возобновляемая энергетика России: технологии энергоперехода» проводится под эгидой Ассоциации развития возобновляемой энергетики. Среди участников мероприятия – представители федеральных органов исполнительной власти, Государственной думы РФ, руководители энергокомпаний, а также ведущие отраслевые эксперты.

АО «АтомЭнергоСбыт» (входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом» — Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») — энергосбытовая компания, выполняющая функции гарантирующего поставщика электроэнергии в пяти регионах РФ. Центральный офис организации расположен в Москве, филиалы и обособленные подразделения АтомЭнергоСбыта работают в Курской, Мурманской, Смоленской и Тверской областях и Республике Хакасия. Клиентами АО «АтомЭнергоСбыт» являются более 60 тыс. юридических лиц и более 4 млн жителей. Объем реализованной филиалами и обособленными подразделениями АтомЭнергоСбыта электроэнергии в 2022 году составил порядка 17 млрд кВтч.

https://www.rosenergoatom.ru

Регион:
424
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.