В Румынии планируют построить завод по выпуску солнечных панелей мощностью 10 ГВт

Немецкий производитель фотоэлектрических панелей AE Solar планирует построить в Румынии завод по производству солнечных модулей мощностью 10 гигаватт (ГВт) в год.

По сообщению румынского правительства, на первом этапе, до конца текущего года, компания создаст производственные мощности на 2 ГВт.

Для строительства завода потребуются инвестиции в размере 1 миллиарда евро, при этом рассматривается возможность получения европейского финансирования или государственной поддержки.

Согласно сайту AE Solar, нынешние производственные мощности компании составляют 1,8 ГВт. Она производит высокоэффективные монокристаллические солнечные модули, в том числе TOPCon.

Завод мощностью 10 ГВт сопоставим по размерам с крупными современными китайскими фабриками.

В 2019 году Германская ассоциация машиностроения (VDMA) провела исследование экономики производства солнечных батарей в Европе при содействии Института солнечных энергетических систем (Fraunhofer ISE). Авторы пришли к выводу, что конкурентоспособное производство компонентов солнечных электростанций в ЕС возможно, если будут созданы достаточно большие производственные объекты, с годовыми объёмами не менее 5 ГВт.

В декабре 2022 года Европейская комиссия официально запустила Европейский альянс солнечной фотоэлектрической промышленности (European Solar PV Industry Alliance). Евросоюз хочет создать к 2025 году вертикально интегрированные производственные мощности по производству солнечных фотоэлектрических систем мощностью 30 ГВт в год. То есть создание нового предприятия, если оно состоится, позволит выполнить треть этого плана.

В конце прошлого года компания REC Solar отказалась от планов строительства фабрики по выпуску солнечных HJT панелей мощностью 4 ГВт во Франции по причине «различных рыночных изменений». Выросшие цены на энергию и процентные ставки создают не самый благоприятный фон для инвестиций в промышленные активы в Европе. Посмотрим, в какой мере будет реализован план AE Solar.

https://renen.ru

578
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.