Камчатка намерена вернуть выпадающие расходы ТЭЦ на дорогой мазут

Камчатский край планирует вернуть выпадающие расходы в 1,6 млрд. рублей, связанные с переводом ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 с природного газа на мазут. Об этом сообщил врио губернатора Камчатского края Владимир Соколов, который уже передал соответствующее письмо вице-премьеру РФ Юрию Борисову.

Возврат этих средств в экономику региона позволит построить ряд необходимых региону объектов, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 эксплуатируются ПАО «Камчатскэнерго», которая входит в состав «РусГидро». Перевод обеих станций на дорогостоящий привозной мазут связан с дефицитом природного газа на месторождениях Камчатского края.

Ранее глава Камчатского края сообщал президенту РФ Владимиру Путину, что объемы добычи газа, которую ведет «Газпром», не позволяют обеспечить энергетическую безопасность региона. Предельный уровень добычи составляет лишь 250 млн. кубометров при плановом 700 млн. кубометров.

В будущем дефицит природного газа планируется возместить за счет СПГ в рамках инвестиционного проекта «Морской перегрузочный терминал», которым занимается ПАО «НОВАТЭК».

Для перевода СПГ в необходимое для использования на ТЭЦ состояние в Авачинской бухте будет построена плавучая станция регазификации. Соответствующее поручение «Газпрому», «НОВАТЭК» и Правительству страны по итогам рабочей встречи с Владимиром Солодовым дал Владимир Путин. Эти договоренности подтвердил и премьер-министр Михаил Мишустин в ходе визита на Камчатку.

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

431
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.