Сергей Коркин, Свеза: Топливные брикеты сегодня — один из самых быстрорастущих сегментов лесопромышленной отрасли России

Руководитель направления «Биопродукты» компании «Свеза» Сергей Коркин рассказал ИАА «ИНФОБИО» о пеллетной и брикетоной отраслях России. Интервью читайте ниже.

Как вы считаете, пеллетная и брикетная отрасли в России получат второе рождение? Будет ли опять подъем?

Общий объем потребления древесного сырья на российском рынке для отопления снижается, поскольку идет интенсивная газификация частных домохозяйств и предприятий. При этом если отдельно смотреть на рынок брикетов, то там наблюдается рост интереса со стороны покупателей. Познакомившись с биотопливом нового поколения и изучив его преимущества, люди чаще отдают предпочтение именно брикетам.

«Свеза» развивает производство биотоплива из березового сырья несколько лет. В 2023 году на комбинате компании в Свердловской области была запущена первая линия производства березовых брикетов. Ее мощность составляет около 8 тыс. тонн продукции в год и способна закрыть потребности всех жителей восточного Урала. Таким образом данный биопродукт к концу 2023 года начал выпускаться на шести производственных площадках «Свезы».

Как развивается внутреннее потребление биотоплива в России? Много ли регионов, на ваш взгляд, сегодня заинтересованы в переходе на биотопливо?

Биотопливо в виде брикетов удобно использовать для отапливания домов и бань, а пеллеты — в промышленных производствах. Брикеты из древесного сырья высоко ценятся потребителями за свою высокую теплоотдачу — 4600 ккал/кг и длительное время поддерживают одну и ту же температуру. Кроме того, данный вид топлива из березы сгорает без остатка и благодаря своей форме, удобен в хранении.

Древесное топливо нового поколения актуально для лесных регионов, так как в стоимость энергоносителя не заложены большие транспортные расходы.

Как сегодня осуществляется поставка оборудования из Европы в Россию? Есть ли возможность поставлять его?

Все поставки оборудования для комбинатов «Свезы» проходили с 2019 по 2021 года. Оно новое, современное и полностью отвечает всем необходимым потребностям, поэтому мы пока не испытываем необходимости в дополнительной закупке. Вместе с тем отмечу, что на рынке есть российские аналоги достойного качества, и мы сейчас изучаем этот сегмент.

Россияне традиционно уважают европейское качество и, как мы знаем, с трудом отказываются от европейского оборудования и стандартов. Сказались ли внешние перемены на продукте «Свезы»?

Несмотря на геополитические изменения, мы не изменили подход в производстве нашего биотоплива. Брикеты «Свезы» соответствуют международным стандартам качества, а также техническим условиям, разработанным компанией.

Для вашей компании стало ли больше заказов в связи с уходом иностранных конкурентов?

Российский рынок топливных брикетов до 2022 года был направлен на экспорт. Сейчас объемы продукции реализуются внутри страны по доступным для внутреннего потребителя ценам.

Что предприятия сегодня делают с отходами чаще: устанавливают котельное оборудование для сжигания, по-прежнему, пытаются переработать в твердое биотопливо и найти рынки сбыта, комбинируют?

Согласно долгосрочной стратегии развития, «Свеза» последовательно увеличивает долю «зеленой» энергии на своих производствах. Выработка собственной тепловой и электрической энергии на предприятиях компании производится за счет сжигания побочных продуктов производства. Для этого вводятся в строй энергоустановки: мини-ТЭЦ для когенерации и термомасляные установки (ТМУ) для выработки теплоэнергии. Получаемая энергия используется для нужд производства, а также обеспечивает теплом ближайшие соцобъекты и жилые дома. Используемые на предприятиях «Свезы» энергоустановки обеспечивают экономически эффективные способы производства тепла и электроэнергии из биотоплива.

Вы могли бы рассказать об успехах вашей компании в 2022–2023 годах, как вы оцениваете переориентацию на внутренний рынок?

Благодаря модернизации и расширению мощностей по производству древесного топлива нового поколения, только за десять месяцев 2023 года «Свеза» увеличила производство биотоплива на 25%. Общий объем выпускаемой продукции достиг 29 тыс. тонн в год. Кроме того, в ноябре мы открыли в Подмосковье склад биотоплива, где оптовый покупатель может приобрести брикеты из щепы или березовых остатков.

Топливные брикеты сегодня — один из самых быстрорастущих сегментов лесопромышленной отрасли России. Мы видим, что такой вариант «зеленой» энергетики начинает пользоваться спросом, поэтому «Свеза» продолжит развивать этот вид продукции и в следующем году.

https://www.biointernational.ru

Регион:
452
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.