"ГТ Энерго" вывело теплоснабжение Вельска на качественно новый уровень

Крупный инвестпроект вывел теплоснабжение Вельска на качественно новый уровень. О том, почему в домах вельчан летом не будет многомесячных отключений горячей воды, рассказывает директор Вельского филиала АО «ГТ Энерго» Григорий Шинарев.

Новые теплосети для города

— Григорий Анатольевич, АО «ГТ Энерго» является единой теплоснабжающей организацией в Вельске с 2020 года. Что удалось сделать за этот период?

— Выполнив технические мероприятия на газотурбинной ТЭЦ, Вельский филиал АО «ГТ Энерго» уже в 2020 году по временной схеме восстановил подачу горячей воды в летний период в жилые дома, подключенные от ГТ ТЭЦ.

Летом 2021 года между АО «ГТ Энерго» и администрацией города Вельска заключено концессионное соглашение, предусматривающее инвестиции в сумме 85 миллионов рублей. К работам мы приступили уже в 2021 году, причем мероприятия исполнялись в зимних условиях. Круглогодичная подача горячей воды была обеспечена по постоянной схеме. С октября по декабрь 2021‑го были полностью выполнены работы по строительству блочно-модульной котельной 7,5 МВт (с закрытием пяти угольных котельных) и переключению тепловых сетей котельной «64‑й квартал» на ГТ ТЭЦ (ЦТП № 1).

В 2022 году в рамках концессии мы построили две блочно-модульные котельные общей мощностью 7,8 МВт (закрыты четыре угольные котельные).

В 2023 году АО «ГТ Энерго» в городе Вельске реализован крупный инвестиционный проект по переключению на газотурбинную ТЭЦ объектов, ранее подключенных от морально устаревшей и физически изношенной котельной РМЗ. Срок работы ее котлоагрегатов превысил 45 лет. Также нами проведены мероприятия по переключению объектов от блочной котельной «Терапия», которая обеспечивала теплоснабжение в том числе части зданий Вельской центральной районной больницы и отработала более 20 лет.

— В чем в целом преимущества перевода старых котельных на ГТ ТЭЦ?

— Кроме повышения надежности реализация проекта позволит значительно снизить затраты — тариф ГТ ТЭЦ более чем в два раза ниже, чем был у котельной РМЗ. Проект финансировался из средств предприятия и не вызовет опережающего роста тарифа для потребителей.

В ходе реализации проекта построены 3,6 километра магистральных и два километра квартальных тепловых сетей, установлены два центральных тепловых пункта (ЦТП) общей мощностью 12,7 мегаватта. Отмечу, что сегодня ГТ ТЭЦ обеспечивает теплоснабжение 70 процентов объектов города Вельска.

Для повышения надежности теплоснабжения граждан и социальных объектов на улице Глинница установлена резервная котельная мощностью 7,5 мегаватта. Учитывая масштабы проекта и крайне сжатые сроки его реализации, приоритет был отдан безусловному обеспечению граждан и соцобъектов отоплением согласно нормативным срокам. Отопительный период был начат от новых ЦТП четко в соответствии с постановлением администрации города.

После проведения наладочных работ по отоплению у нас появилась возможность вплотную заняться отладкой сетей горячего водоснабжения. В связи со значительным износом квартальных сетей, их разрегулированностью и изменившимися гидравлическими параметрами для этого потребуется некоторое время. Данный процесс находится под контролем администрации города. Радует, что реализация проекта обеспечит жителей горячей водой в круглогодичном режиме, без перерыва в летний период.

Гарантии на красоту

— Григорий Анатольевич, прокладывая новые теплосети, вы не забываете о внешнем виде города. Расскажите о работах по благоустройству, которые ведет предприятие.

— Необходимость сосредоточить все производственные силы Вельского филиала на завершении монтажных работ на тепловых сетях до начала отопительного сезона заставила сместить сроки по восстановлению благоустройства на позднюю осень. Выравнивание грунта, восстановление асфальтового покрытия и тротуаров из плитки в основном завершены. Заканчиваются работы по монтажу конструкций тепловых камер.

Восстановление благоустройства продолжится и в 2024 году. Будут устранены неизбежные при строительстве весенние просадки грунта, завершены работы по асфальтированию. В отношении полноты восстановления благоустройства АО «ГТ Энерго» предоставлены соответствующие гарантии в адрес городской администрации.

Опережая график

— Григорий Анатольевич, последние десять лет включить отопление на социальных объектах Вельска можно было только с началом отопительного сезона в жилом фонде. Это было связано с отсутствием технической возможности подачи малого объема тепла. Как вам удалось переломить эту ситуацию?

— Да, в 2023 году отопление на соцобъекты было подано ранее начала осенне-зимнего отопительного периода для многоквартирных домов.

По закону отопление в дома и квартиры горожан начинают централизованно подавать, когда среднесуточная температура воздуха держится на отметке +8°C в течение пяти суток подряд. Обычно в Вельске такой период наступает во второй половине сентября.

Однако теперь детские сады, школы, а также больницы и другие социальные объекты, где люди чувствуют дискомфорт от низких температур, будут получать тепло раньше. Для этого компания «ГТ Энерго» провела целый комплекс технических мероприятий.

Предусмотренные схемой теплоснабжения города работы «ГТ Энерго» по переключению объектов с котельной РМЗ после их завершения также позволят подавать отопление на переключаемые объекты социальной сферы с опережением.

Пятилетка развития

— Какие еще новшества ждут вельчан в плане модернизации системы теплоснабжения в ближайшие годы?

— В развитие реализованного проекта администрацией города и АО «ГТ Энерго» разрабатывается пятилетняя инвестиционная программа по перекладке квартальных тепловых сетей, ранее подключенных от котельной РМЗ и бывших более 20 лет бесхозными.

Кроме того, с администрацией обсуждается проведение работ по восстановлению линий циркуляции горячей воды непосредственно в жилых домах — здесь потребуется активное участие управляющих организаций и самих граждан. В квартальных сетях горячего водоснабжения линии циркуляции в ходе работ уже полностью восстановлены филиалом АО «ГТ Энерго».

Цифры

3,6 километра магистральных тепловых сетей построено в Вельске в 2023 году70% объектов города Вельска обеспечивает теплом ГТ ТЭЦ.

Источник: Издательство «Достояние Севера»

https://www.gtenergo.ru

1.74K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.