Власти Камчатки планируют подписать соглашение по развитию геотермальной энергетики

Договор намерены заключить на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Власти Камчатского края на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) планируют с «Зарубежнефтью» подписать соглашение по развитию геотермальной энергетики. Об этом ТАСС сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Из предметных мы планируем подписать соглашение с „Зарубежнефть“ по развитию геотермальной энергетики на Камчатке», — сказал он, отвечая на вопрос о планах по подписанию договоров на ПМЭФ.

Кроме того, в рамках ПМЭФ запланировали подписание соглашений с инвесторами по развитию туристической сферы.

В мае вице-премьер — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев призвал Минприроды РФ до осени выдать лицензию на разведку геотермальных источников в Камчатском крае. В 2020 году Камчатка столкнулась с дефицитом природного газа на месторождениях в регионе. В результате пришлось переводить ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в краевой столице обратно на использование завозного мазута, что повлекло дополнительные расходы на топливо в размере 1,6 млрд рублей. Для решения энергетической проблемы на Камчатке компания «Зарубежнефть» предложила построить вторую очередь Мутновской геотермальной станции.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, пройдет с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: «Новый мир — новые возможности». ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.

Фото: kamchatkaland.ru

https://tass.ru

513
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.