CATL выпустил систему накопления энергии «с нулевой деградацией»

Китайская компания CATL, крупнейший в мире производитель литий-ионных аккумуляторов, представила свою последнюю инновационную разработку в области накопления энергии, которая отличается повышенной плотностью энергии, эффективностью, а также «нулевой деградацией», как заявляет производитель, в течение первых пяти лет работы.

Система TENER представляет собой двадцатифутовый контейнер, в котором заключены аккумуляторные ячейки общей емкостью 6,25 МВт*ч. По сравнению с предыдущей контейнерной системой хранения энергии емкостью 5 МВт*ч, новый продукт обладает на 30% более высокой плотностью энергии на единицу, а площадь, занимаемая станцией, то есть системой накопления энергии, сократится на 20%.

По данным CATL, плотность энергии элементов TENER составляет 430 Вт*ч/л, что, как утверждает компания, является «впечатляющей вехой в развитии литий-железо-фосфатных (LFP) батарей, используемых для хранения энергии».

Производитель описывает TENER как первую в мире систему хранения энергии с нулевой деградацией в течение первых пяти лет использования. Это достигнуто благодаря тому, что применяемые технологии биомиметического механизма SEI (Solid Electrolyte Interphase) и самособирающегося электролита обеспечивают беспрепятственное движение ионов лития.

CATL также улучшила безопасность накопителя. «Благодаря передовым технологиям и чрезвычайным производственным возможностям компания CATL решила проблемы, вызванные наличием высокоактивных металлов лития в батареях с нулевой деградацией, что эффективно помогает предотвратить температурный разгон, вызванный реакцией окисления», — говорится в сообщении.

После ввода накопителя в эксплуатацию CATL продолжит отслеживать его рабочее состояние с помощью мониторинга рисков на базе искусственного интеллекта и интеллектуальной системы раннего предупреждения. Он рассчитывает частоту отказов на протяжении всего жизненного цикла и оптимизирует работу устройства на основе анализа.

Производитель заявляет, что снизил частоту отказов ячеек, используемых в TENER, до уровня PPB (один случай на миллиард), что позволит снизить эксплуатационные расходы и значительно повысить IRR. CATL также сообщает, что TENER имеет длительный срок службы, не уточняя гарантийные характеристики.

https://renen.ru

Регион:
492
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.