Компании Enel Green Power, Enertrag И Leclanché торжественно запустили автоматическую систему накопления энергии 22 МВт В Кремзове, Германия

Рим/Берлин, 16 мая 2019 года –Enel Green Power Germany (EGP Germany), дочерняя компания Enel, немецкая компания возобновляемой энергии ENERTRAG и швейцарская компания по разработке решений в сфере хранения энергии провели торжественную церемонию пуска Кремзовской Автоматической системы накопления энергии (АСНЭ) мощностью 22 МВт. Данная система расположена на территории города Кремзов, Бранденбург.

Общий объем инвестиций составил около 17 миллионов евро. Данная система призвана поддерживать стабильность немецких электросетей за счет предоставления услуг по регулированию частоты на рынке резерва первичного регулирования в стране.

“Проект Кремзов демонстрирует, как накопители энергии становятся неотъемлемой частью возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и способствуют повышению их надежности, гибкости и стабильности. Благодаря нашему опыту в области хранения энергии и плодотворному сотрудничеству с нашими партнерами по проекту, мы запустили эту инновационную систему хранения энергии, которая позволит нам внести вклад в повышение стабильности сети электропередачи в круглосуточном режиме на территории Германии — сердца Европейского рынка резерва первичного регулирования” – Антонио Каммисекра, Руководитель Enel Green Power.

“Кремзовская АСНЭ позволяет нам поддерживать ВИЭ в случае возможных отключений. Наш консорциум демонстрирует, что АСНЭ являтся рентабельной и без финансовой поддержки и говорит о зрелости систем ВИЭ” – Йорг Мюллер, генеральный директор компании ENERTRAG.

“Кремзов — это значимый проект, который ясно показывает, как решения в сфере хранения электроэнергии помогают справиться со сложными задачами, с которыми сегодня сталкиваются наши электросети. Мы очень рады сотрудничеству с такими передовыми партнерами, как Enel Green Power и ENERTRAG, благодаря которому мы реализовали важный проект хранения электроэнергии, обеспечивающий стабильность и надежность электросети. Таким образом мы стремимся увеличить масштаб использования ВИЭ в электросети и снизить потери передаваемой электроэнергии” – Анил Сривастава, генеральный директор компании Leclanché.

Кремзовская АСНЭ обеспечивает регулирование первичной частоты в сети в режиме реального времени, что способствует повышению ее стабильности. Когда частота в энергосистеме снижается из-за высокого спроса на мощность, батарея может выдать в систему накопленную энергию в течение 30 секунд, в то время как при повышении частоты по причине низкого спроса батарея заряжается избыточной энергией. Более того, сейчас изучается возможность интегрировать АСНЭ в ветропарки компании ENERTRAG и использовать избыточную энергию ветра для зарядки батарей, что позволит снизить потери передаваемой электроэнергии.

АСНЭ принадлежит специально созданному юридическому лицу, где контрольный пакет акций в размере 90% принадлежит EGP Germany, а оставшиеся 10% акций — компании ENERTRAG. Leclanché в качестве подрядчика проекта занимается проектированием, закупками и строительством и отвечает за интегрирование батарей, систем преобразования энергии, а также ПО систем управления.

Немецкий рынок резерва первичного регулирования стремительно вырос за последние годы, и на аукционе 2017 года в торгах приблизительно за 600 МВт резерва регулирования участвовали представители из Австрии, Бельгии, Франции, Нидерландов и Швейцарии, что подтверждает международную значимость рынка. В мае 2019 года размер тендера на резерв первичного регулирования в Германии составляет 605 МВт. Внедрение системы накопления энергии является важным этапом развития на рынке резерва первичного регулирования Германии: в 2017 году АСНЭ обеспечивала около 200 МВт резерва первичного регулирования, что составляет примерно 31% рынка.

https://www.enelrussia.ru

1.46K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.