«Энел Россия» хочет вывести в резерв две иностранные турбины на Ставрополье и Урале

«Энел Россия» хочет вывести в резерв две турбины иностранного производства — на ГРЭС в Ставропольском крае и в Свердловской области. Компания подала соответствующие заявки, сообщила генеральный директор «Энел РоссияЭнел Россия» Жанна Седова.

«Мы хотели экономить ресурс по двум импортным турбинам — на Невинномысской (SGT5-4000F, Siemens — примечание ред.) и Среднеуральской ГРЭС (MS9001FB, GE — примечание ред.). Мы заявились на оба ресурса, но, согласно этому юридическому механизму, решение принимает „Системный оператор“, и мы полагаемся на его усмотрение в этом вопросе», — сказала она.

По словам Седовой, компания рассчитывает за время остановки оборудования найти места для закупок запчастей и новых поставщиков. Ранее Седова говорила в интервью журналу «Энергетическая политика», что «Энел Россия» написала запросы в торгово-промышленные палаты Китая, Турции, Ирана и ОАЭ для поиска запчастей и оборудования.

«Мы написали в торгово-промышленные палаты этих государств и уже ведем переговоры с некоторыми из поставщиков», — сказала она ТАСС.

Генерирующие компании РФ с 1 октября получили возможность выводить в резерв объекты, оснащенные иностранными газовыми турбинами, для экономии их ресурса. Такая мера необходима на фоне проблем с обслуживанием и поставками необходимых запчастей. Механизм будет действовать до 31 декабря 2023 года.

«Системный оператор» сформировал список газовых турбин, в отношении которых генерирующая компания сможет заявить о необходимости экономии ресурса. Среди прочего в список попали 6FA производства «Русских газовых турбин» (совместное предприятие General Electric и «Интер РАО») и ГТЭ-160 производства «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ, СП германской Siemens и «Силовых машин»).

По состоянию на конец сентября, энергетики подали уведомления о необходимости вывода в резерв 21 газовой турбины общей мощностью 2,4 ГВт. Они принадлежат ДГК, «Интер РАО — Управление электрогенерацией», «Лукойл-Астраханьэнерго», «Лукойл-Ставропольэнерго», «Мосэнерго», ТГК-1, «Энел Россия» и «Юнипро».

6 июня Enel сообщила о продаже своей доли (56,43%) в российской «дочке» «Энел Россия» компании «Лукойл» и инвестиционному фонду «Газпромбанк — Фрезия» за 137 млн евро. По информации итальянской энергокомпании, покупатели получат 5,6 ГВт традиционных и 300 МВт возобновляемых мощностей. При этом будет обеспечена непрерывность работы для сотрудников компании. Сделка получила правительственные одобрения и будет завершена в октябре 2022 г.

http://gtt.ru

610
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.