Старейшую ГЭС в Челябинской области «Пороги» восстановят за счет благотворителей

Проект реконструкции комплекса ГЭС «Пороги», расположенного в Саткинском районе Челябинской области, стал одним из победителей конкурса «Индустриальный эксперимент», который проводит Благотворительный фонд Владимира Потанина.

В качестве награды авторы проекта: сотрудники Саткинского краеведческого музея и ряд технических специалистов, получат пять миллионов рублей. Эти средства будут израсходованы на реконструкцию здания электростанции.

«Здание электростанции требует ремонта. На средства гранта мы планируем провести инженерно-технические исследования конструктивных элементов помещений, в том числе и подземных, заменить напольное покрытие, восстановить оконные блоки. В планах – создание аудиогида по «Порогам» и проведение выставочных мероприятий», – отметила директор Саткинского краеведческого музея Татьяна Титова.

ГЭС «Пороги» является памятником истории и культуры регионального значения и пользуются большой популярностью у туристов. Внутри электростанции сохранилось оборудование, установленное в 1910 году: оно до сих пор способно исправно функционировать. ГЭС была построена в начале прошлого века и являлась старейшей из действующих в России гидроэлектростанций, пока ее не вывели из эксплуатации в 2017 году. Комплекс ГЭС включает в себя плотину и различные сооружения технического назначения.

https://www.eprussia.ru

Категории:
775
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.