Начался ввод в эксплуатацию одной из крупнейшей ГАЭС в Европе

Испанская энергетическая компания Iberdrola запустила первую турбину мощностью 220 МВт на гидроаккумулирующей электростанции Говайнш (Gouvães) на севере Португалии.

Она является частью строящегося с 2014 года комплекса гидроэлектростанций Tâmega мощностью 1158 МВт, в который входят три водохранилища — Gouvães, Daivões и Alto Tâmega — и три гидроэлектростанции на севере Португалии, недалеко от Порту. «После восьми лет строительных работ станции Gouvães и Daivões завершены, и все энергоблоки в настоящее время проходят пуско-наладочные испытания», — говорится в сообщении компании.

С вводом Tâmega в строй установленная мощность электроэнергетики Португалии увеличится на 6%.

Годовая выработка электроэнергии гидрокомплексом должна составить 1766 ГВт*ч. Стоимость строительства составляет более € 1,5 млрд.

Гидроаккумулирующая станция Говайнш, которую также называют Tâmega giga battery, обладает мощностью 880 МВт и состоит из четырех обратимых (реверсивных) гидроагрегатов мощностью 220 МВт каждый. Эта ГАЭС, как сообщает Iberdrola, увеличит емкость хранения энергии Португалии на 30%. «Когда электростанции Gouvães и Daivões будут полностью введены в эксплуатацию в середине текущего года, большая батарея Tâmega будет иметь достаточную емкость для обеспечения энергией двух миллионов португальских домохозяйств в течение всего дня и будет способствовать достижению целей декарбонизации и энергетической независимости, поставленных португальским правительством», — говорит компания.

Проект будет полностью будет завершён в 2024 году с вводом в эксплуатацию Alto Tâmega.

Доля ВИЭ в производстве электроэнергии Португалии растёт и к 2050 году должна достичь 100%. В 2021 году переменные ВИЭ — ветровая и солнечная энергетика — произвели около 30% электроэнергии. Новая ГАЭС поможет интеграции этой вариабельной генерации.

В конце прошлого года в Китае была введена в строй крупнейшая в мире ГАЭС мощностью 3,6 ГВт.

https://renen.ru

Регион:
Категории:
14.18K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.