Shell ввел в эксплуатацию «крупнейший в Европе» PEM-электролизер

Нефтегазовый концерн Shell запустил крупнейший в Европе водородный PEM электролизер в энергетическом и химическом парке Rheinland в Германии.

Проект реализован в рамках консорциума Refhyne (Clean Refinery Hydrogen for Europe) и при финансовой поддержке Европейской комиссии. Электролизер мощностью 10 мегаватт производства ITM-Power использует возобновляемую энергию и способен производить до 1300 тонн зеленого водорода в год.

Первоначально H2 будет использоваться на нефтеперерабатывающем заводе для производства топлива «с более низкой углеродоемкостью». Shell также работает над внедрением зеленого водорода в других секторах, таких как автомобильный транспорт.

В планах компании увеличение мощности электролиза до 100 мегаватт.

В соответствии со своей стратегией, Shell обязуется достичь нулевого баланса выбросов (net zero emissions) к 2050 году. Для этого компания, среди прочего, собирается к 2030 году превратить пять основных нефтеперерабатывающих заводов в «интегрированные энергетические и химические парки». Там будет перерабатываться меньше сырой нефти, но больше возобновляемого и вторичного сырья и будет уделяться больше внимания химическим веществам и энергетическим продуктам с низким содержанием углерода, таким как биотопливо и водород.

В результате к 2030 году Shell сократит производство традиционных видов топлива на 55% и «будет производить больше низкоуглеродных видов, химикатов и энергетических продуктов, в которых нуждаются клиенты».

https://renen.ru

731
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.