«ТГК-1» обеспечила «зеленой» энергией производственные мощности компании Теплоком

ПАО «ТГК-1» заключило договор купли-продажи «зеленых» сертификатов с инжиниринговой производственной компанией Теплоком (ООО «ИВТрейд»). Сделка была совершена в системе добровольной сертификации низкоуглеродной энергии Сбера.

«Зеленая» энергия, произведенная на гидроэлектростанциях «ТГК-1», позволила Теплокому полностью закрыть собственное потребление электроэнергии за 2022, 2023 и 2024 годы. При этом «ТГК-1» провела полное сопровождение сделки в Системе добровольной сертификации «Система сертификации низкоуглеродной энергии» (СДС «ССНЭ») — выпустила на своем аккаунте сертификаты и погасила их в пользу потребителя.

«Наша компания готова обеспечить удобное и выгодное покупателю сопровождение сделки «под ключ» с выпуском и погашением сертификатов на получателя, избавляя его от необходимости регистрировать торговый аккаунт в системе», — отметил заместитель управляющего директора по сбыту электроэнергии и мощности ПАО «ТГК-1» Альфред Ягафаров.

Сертификаты СДС «ССНЭ» выдаются по факту производства электроэнергии из возобновляемых источников и удостоверяют позитивные экологические и социальные эффекты, достигнутые благодаря использованию такой электроэнергии в производстве — снижение углеродного следа выпускаемой продукции, уменьшение вреда окружающей среде и здоровью людей.

«ESG повестка для нашей компании является важной частью корпоративной культуры, которая помогает не только следить за качеством продукции и социальными аспектами деятельности, но и развивает «зелёную энергетику» для будущих поколений. Каждая единица продукции Теплоком — это вклад в сохранение окружающей среды», — прокомментировал генеральный директор Теплокома Александр Малютин.

Помимо системы добровольной сертификации низкоуглеродной энергии Сбера, ПАО «ТГК-1» также имеет возможность продажи атрибутов генерации и сертификатов происхождения энергии в рамках национальной системы через оператора реестра ООО «ЦЭС» при Ассоциации «НП Совет рынка». При заключении договора купли-продажи сертификатов «ТГК-1» гарантирует своим потребителям, что на объем выпущенных сертификатов не будут заключены аналогичные сделки по продаже электроэнергии, выработанной из ВИЭ, в целях удостоверения позитивных экологических эффектов.

Справка

ПАО «ТГК-1» (входит в Группу «Газпром энергохолдинг») — ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. «ТГК-1» объединяет 52 электростанции в четырех субъектах РФ — Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях. По сравнению с другими генерирующими компаниями России «ТГК-1» обладает уникальной структурой производственных активов. 40% ее установленной мощности приходится на гидрогенерацию. Это 40 ГЭС общей мощностью около 3 000 МВт.

Компания Теплоком имеет 30-летний опыт работы на рынке энергосбережения РФ и СНГ, ежегодный объём выпуска более 250 тыс. единиц высококачественного оборудования.

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

https://www.tgc1.ru

604
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.