На Амурский ГПЗ доставлены два газоперекачивающих агрегата «Ладога» для пятой линии предприятия

На Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) прибыла пятая пара газоперекачивающих агрегатов (ГПА) «Ладога». В ближайшие месяцы их смонтируют на пятой технологической линии предприятия.

ГПА «Ладога» — ключевое оборудование дожимных компрессорных станций (ДКС), которые будут нагнетать очищенную метановую фракцию в газопровод «Сила Сибири» для дальнейшей транспортировки по Восточному маршруту. На каждую из шести ДКС устанавливается по два газоперекачивающих агрегата.

ГПА «Ладога» произведены в Санкт-Петербурге на Невском заводе. Основной маршрут протяженностью более 8 тыс. км до Амурского ГПЗ, агрегаты преодолели за два месяца на специальных железнодорожных платформах. В них на всем протяжении пути сохранялась температура не ниже плюс пяти градусов.
ГПА «Ладога» отличают высокие мощность и КПД, надежность работы в природно-климатических условиях Дальнего Востока, в том числе при низких температурах и сейсмичности до 8 баллов. В настоящее время на Амурский ГПЗ доставлены десять из двенадцати ГПА «Ладога».

Видео отчет по ссылке: https://youtu.be/yREogtCXP_M

Репортаж телеканала «Россия 24. Благовещенск» по ссылке: https://gtrkamur.ru/news/2022/03/17/219072

Справочная информация:

Амурский ГПЗ станет одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа проектной мощностью 42 млрд куб. м газа в год. При полной загрузке здесь будет ежегодно выпускаться 2,4 млн тонн этана, 1,5 млн тонн СУГ, 200 тыс. тонн пентан-гексановой фракции, 60 млн куб. м гелия. Инвестор, заказчик и эксплуатирующая организация Амурского ГПЗ – ООО «Газпром переработка Благовещенск», входит в Группу «Газпром». Управление строительством осуществляет АО «НИПИГАЗ».

АО «Невский завод» — ведущий российский производитель энергетического оборудования, лидер в сегменте индустриальных газовых турбин средней мощности, единственный в России производитель стационарных газовых турбин мощностью 32 МВт (ключевое оборудование ГПА-32 «Ладога»). Входит в промышленную Группу «Газпром энергохолдинг».

https://www.reph.ru

Компания / объект:
506
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.