Амурский ГПЗ (Газпром)

Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) в районе города Свободного Амурской области — одно из крупнейших предприятий в мире по переработке природного газа. Реализация такого масштабного проекта в области переработки не имеет аналогов в истории российской газовой отрасли.

Завод является важным звеном технологической цепочки поставок природного газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири».

На завод по газопроводу «Сила Сибири» поступает многокомпонентный газ Чаяндинского месторождения (Якутия), в дальнейшем газ также будет поступать с Ковыктинского месторождения (Иркутская область).

Базовый принцип, который был изначально заложен в проект, — переработка транспортируемого по «Силе Сибири» газа должна осуществляться на территории Российской Федерации.

Этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий — ценные компоненты для газохимической и других отраслей промышленности.

Строительство Амурского ГПЗ началось в октябре 2015 года.

Запуск первой технологической линии состоялся в июне 2021 года.

В сентябре 2021 года начали работу вторая технологическая линия завода и первая из трех гелиевых установок. Параллельно с ними во Владивостоке был введен в эксплуатацию крупнейший в мире Логистический центр обслуживания гелиевых контейнеров (хаб).

Запуск следующих четырех линий будет синхронизирован с ростом объемов транспортировки газа по газопроводу «Сила Сибири».

С 2025 года ГПЗ выйдет на полную проектную мощность.

Кроме строительства технологических установок и объектов общезаводского хозяйства проект включает создание подъездных дорог, железнодорожных коммуникаций, причала на реке Зее и жилого микрорайона в г. Свободном для работников будущего предприятия.

Инвестором, заказчиком и эсплуатирующей организацией Амурского ГПЗ является ООО «Газпром переработка Благовещенск» (входит в Группу «Газпром»). Управление строительством осуществляет НИПИГАЗ (входит в Группу СИБУР).

https://www.gazprom.ru/projects/amur-gpp/

https://blagoveshchensk-pererabotka.gazprom.ru

16:34
688

Упоминания в новостях:

Совет директоров одобрил работу «Газпрома» по развитию гелиевой промышленности в России
Совет директоров ПАО «Газпром» одобрил проводимую компанией работу по реализации проектов производства и продажи гелия и других благородных газов. Отмечено, что гелий является одним из самых востребованных благородных газов. Благодаря уникальным свойствам он нужен в самых разных высокотехнологичных отраслях.
242
«Газпром» активно развивает гелиевую промышленность в России
Правление ПАО «Газпром» приняло к сведению информацию о развитии проектов производства и продажи гелия и других благородных газов. Отмечено, что гелий является одним из самых востребованных благородных газов. Благодаря уникальным свойствам он нужен в самых разных высокотехнологичных отраслях. Например, в ракетно-космической, атомной и электронной промышленности, а также в металлургии и медицине.
135
Статус проекта строительства Амурского газоперерабатывающего завода — 90,84%
Правление ПАО «Газпром» приняло к сведению информацию о ходе реализации проекта строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). Отмечено, что в настоящее время на Амурском ГПЗ работают и обеспечивают выпуск товарной продукции три технологические линии. Сооружение завода продолжается. Текущий статус реализации проекта — 90,84%.
213
В.А. Маркелов: «Работы у нас очень много, задел к юбилею «Газпрома» существенный»
Запуск в эксплуатацию Ковыктинского месторождения, обеспечение газом жителей Дальнего Востока, наращивание экспортного потенциала трубопроводных поставок в Китай, перевод железнодорожного и речного транспорта на газомоторное топливо, создание первых образцов российского флота гидроразрыва пласта, вертолета для шельфа и автобуса-вездехода для вахтовых бригад на севере – о знаковых событиях ушедшего
1.07K
На четвертой линии Амурского ГПЗ начались предпусконаладочные работы на агрегатах «Ладога»
На отечественных газоперекачивающих агрегатах ГПА-32 «Ладога» четвертой технологической линии Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) стартовали предпусконаладочные работы.
503
Запущены в работу Ковыктинское месторождение и участок газопровода «Сила Сибири»
Сегодня состоялась торжественная церемония запуска в работу Ковыктинского газоконденсатного месторождения и участка «Ковыкта — Чаянда» магистрального газопровода «Сила Сибири». В мероприятии в режиме телемоста приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.
483
​На Амурский ГПЗ доставлена последняя пара Российских ГПА «ЛАДОГА»
На Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) прибыла шестая пара газоперекачивающих агрегатов ГПА-32 «Ладога». В ближайшее время их смонтируют на шестой технологической линии предприятия. Здесь в круглосуточном режиме строятся площадки и ангары для размещения агрегатов, под которые уже завершено бетонирование фундаментов. Смонтировано порядка 70% основных металлоконструкций ангаров.
400
На 4-й линии Амурского ГПЗ ведутся монтажные и предпусконаладочные работы на газоперекачивающих агрегатах
На 1-й и 2-й технологических линиях Амурского ГПЗ проходят контурные тестирования и функциональные испытания оборудования, дополнительные испытания на герметичность, осушка и инертизация трубопроводов и агрегатов. На установке газофракционирования и очистки ШФЛУ 1-й линии идут предпусконаладочные работы.
603
Два газоперекачивающих агрегата производства Невского завода готовят к пуску на третьей линии Амурского ГПЗ
На двух газоперекачивающих агрегатах (ГПА) «Ладога», установленных на третьей технологической линии Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), завершаются пусконаладочные работы. В них принимают участие свыше сорока сотрудников компании-заказчика «Газпром переработка Благовещенск», специалистов НИПИГАЗа – генерального подрядчика строительства, а также специалистов предприятий-изготовителей.
361
«Россети» приступили к созданию схемы электроснабжения Амурского газохимического комплекса
Началось строительство инфраструктуры для подключения к магистральным сетям якорного резидента ТОР «Свободный» – Амурского газохимического комплекса. Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» возведут переключательный пункт 500 кВ «Химкомбинат» и четыре линии электропередачи общей протяженностью 12,4 км. В результате работ потребитель получит 301 МВт мощности.
552
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.