Солнечная и ветровая генерация впервые превысила 10% мирового производства электроэнергии в 2021 г

Нефтегазовый концерн bp опубликовал очередной выпуск своего ежегодного Статистического обзора мировой энергетики (Statistical Review of World Energy).

Согласно новому исследованию, в 2021 году совместная доля солнца и ветра в выработке электроэнергии достигла 10,2%, впервые эти две технологии обеспечили более 10% мирового производства электроэнергии.

Данное заключение bp соответствует цифрам компании Ember, которые мы публиковали ранее. Также подтверждается, что солнечная и ветровая энергетика впервые обошла по выработке энергетику атомную.

Ещё одно знаменательное событие: выработка солнечных электростанций мира в 2021 году впервые превысила 1000 ТВт*ч. Для сравнения, это примерно соответствует годовой выработке всей энергосистемы Российской Федерации.

В прошлом году во всем мире было развернуто около 132,8 ГВт мощностей солнечной энергетики, из которых 53 ГВт пришлось на Китай, говорится в обзоре.

Производство возобновляемой энергии (исключая гидроэнергетику) в мире в 2021 году выросло почти на 17%, и на его долю пришлось более половины прироста мирового производства электроэнергии за последние два года.

Главный экономист BP Спенсер Дейл отметил, что сегодня в наличии низкоуглеродные источники энергии и технологии, необходимые для достижения быстрой и глубокой декарбонизации: ветровая и солнечная энергия, биотопливо, синий и зеленый водород, улавливание, использование и хранение углерода (CCUS), технологии удаления углекислого газа. «Задача состоит в том, чтобы применять их в беспрецедентных темпах и масштабах».

Уголь остался доминирующим топливом для производства электроэнергии в 2021 году, а его доля даже увеличилась за год с 35,1% до 36% (за счёт уменьшения доли природного газа).

По мере восстановления экономической активности после карантина, вызванного COVID-19, выбросы углекислого газа от сжигания энергоносителей в 2021 году подскочили на 5,7%.

Дейл отмечает, что, хотя достигнут значительный прогресс в государственных обязательствах по достижению нулевого баланса выбросов, в глобальном выражении эти растущие амбиции еще не воплотились в ощутимый прогресс на местах, поскольку выбросы углерода после принятия Парижского соглашения растут каждый год (кроме 2020 года). «Мир остается на неустойчивом пути», — заключает Дейл.

В отчете показано, что США заняли второе место в мире по развертыванию солнечной энергетики в 2021 году, добавив 19,9 ГВт мощности. За ними следует Индия, которая установила 10,3 ГВт. На конец прошлого года установленная мощность солнечной энергетики в мире составляла 843 ГВт.

Согласно флагманскому ежегодному докладу МЭА о перспективах мировой энергетики (World Energy Outlook 2021), к 2050 году совместная доля солнечной и ветровой генерации в производстве электроэнергии в мире достигнет 40-68% в зависимости от сценария.

https://renen.ru

Регион:
501
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.