Нефтегазовый концерн Petronas планирует построить 30-40 ГВт мощностей ВИЭ к 2030 г

Малайзийский государственный нефтегазовый концерн Petronas основал дочернюю компанию Gentari, которая будет заниматься возобновляемыми источниками энергии, водородом и зелёными решениями для транспортного сектора по всему миру.

Новая компания создана на базе подразделения Petronas Gas and New Energy. Название GENTARI — это комбинация английского слова “generation” и малайского “lestari”, означающего устойчивое развитие.

К 2030 году Gentari планирует построить 30-40 ГВт мощностей возобновляемой энергетики, в основном солнечной. Также возможно строительство ветровых электростанций, в том числе офшорных, и систем накопления энергии. На сегодняшний день в портфеле Petronas 1 ГВт солнечных мощностей в Индии и Малайзии.

Кроме того, компания планирует поставлять на рынок до 1,2 млн тонн «чистого» водорода в год, используя свои компетенции в разработке крупных проектов. На начальном этапе планируется реализация низкоуглеродных водородных проектов в Малайзии.

Gentari также стремится стать ведущим поставщиком зелёных решений для мобильности, поддерживая экосистему электромобилей, и заняв 10% долю рынка — это около 25000 точек зарядки — на ключевых рынках Азиатско-Тихоокеанского региона с основными центрами в Малайзии и Индии.

Председатель Gentari Датук Тенгку Мухаммад Тауфик заявил: «Gentari предложит более чистые энергетические решения для удовлетворения энергетических потребностей и стремления Малайзии и ее клиентов к снижению выбросов углерода в стране и за рубежом. С помощью специальной команды, занимающейся поставкой, распределением и розничной продажей чистой энергии, мы стремимся использовать возможности в области низкоуглеродной энергетики, предоставляя недорогие и доступные решения и системы, обеспечивая масштабирование производства и доступность инфраструктуры».

Перед нами еще одно подтверждение известного тренда: нефтегазовые компании становятся крупнейшими мировыми игроками на рынке возобновляемой энергетики.

https://renen.ru

Регион:
800
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.