Нефтегазовый концерн Repsol повысил цель развития ВИЭ на 2030 год до 20 ГВт

Испанский нефтегазовый концерн Repsol провёл вчера «День низких выбросов углерода» (Low Carbon Day), на котором была представлена обновлённая стратегия.

Как следует из названия мероприятия, компания глубоко «погрузилась в декарбонизацию». Неудивительно, ведь Repsol была первой из нефтегазовых компаний, еще в 2019 году взявшая обязательство достичь нулевого баланса выбросов к 2050 г.

Концерн значительно увеличил свои планы развития электроэнергетических мощностей, работающих на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Ещё недавно, в ноябре 2020 года, компания заявляла, что её «низкоуглеродные» генерирующие мощности составят 15 ГВт к 2030 году, включая 12,7 ГВт ВИЭ.

Теперь планка намного повышена и Repsol планирует стать обладателем 20 ГВт мощностей ВИЭ к 2030 г. Порядка 40% этого портфеля будет находиться в США. В мае 2021 года испанские нефтяники приобрели 40% долю в компании Hecate Energy — разработчике проектов ВИЭ с портфелем более 40 ГВт в США.

Промежуточная цель развития возобновляемой энергетики в рамках концерна: 6 ГВт к 2025 году.

При этом компания заявляет, что портфель её проектов ВИЭ, в том числе находящихся на самых ранних стадиях, составляет сегодня аж 48,9 ГВт.

Repsol стремится стать крупным игроком на рынке низкоуглеродного водорода. К 2030 году компания планирует иметь в портфеле 1,9 ГВт мощностей по производству «возобновляемого» водорода (электролиз, риформинг биометана и фотоэлектрокатализ) и топлива на его основе.

Согласно презентации, Repsol ожидает, что зеленый водород в Испании станет дешевле как синего, так и серого в период 2030-2035 гг.

https://renen.ru

710
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.