Специалисты Уралатомэнергоремонта разработали устройство, позволяющее более эффективно проводить капремонт тепломеханического оборудования

Специалисты Уралатомэнергоремонта («УралАЭР», филиал АО «Атомэнергоремонт») — инженер-конструктор Игорь Исаев и мастер Эдуард Ларионов разработали специальное приспособление для ремонта ротора гидромуфты, позволяющее сократить время работ на 20%.

Гидромуфта — это оборудование, которое передает вращение на главный питательный насос для охлаждения теплоносителя (натрия) реактора на быстрых нейтронах энергоблоков БН-600 и БН-800. Ротор гидромуфты позволяет регулировать обороты этого насоса (по такому же принципу действия, как на автомобиле с автоматической коробкой передач).

Процедура капитального ремонта ротора гидромуфты — это трудоёмкий процесс: разборка корпуса, извлечение ротора, кантовка в вертикальное положение для следующей разборки. Ротор гидромуфты устанавливается в вертикальное положение с выкладкой из шпал под его корпус для устойчивости, что занимает значительное время.

«Необходимость совершенствования этой операции назрела давно. В период ремонтной кампании краны в машинном зале очень востребованы — они постоянно заняты на ремонте турбин, генераторов и другого оборудования. Любое ожидание — это потеря времени. Сейчас использование крана стало минимальным», — отметил Станислав Абрамов, начальник цеха по ремонту турбинного оборудования «УралАЭР».

https://www.rosenergoatom.ru

Регион:
479
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.