Более 300 миллионов рублей направлено на ремонт оборудования Амурской ТЭЦ в 2022 году

Энергетики Амурской ТЭЦ-1 (АО «ДГК», входит в Группу РусГидро) подвели итоги ремонтной кампании 2022 года.

В текущем году на станции произведены капитальные и текущие ремонты основного и вспомогательного оборудования. Так же были проведены работы по программе повышения надежности в топливо-транспортном, котельном и турбинном цехах.

В частности, проводился капитальный ремонт турбоагрегата №5, выполнена замена поверхностей нагрева на котлоагрегатах №4 и №10, смонтирован один километр новой конвейерной ленты. По программе повышения надежности приобретен новый багерный насос ГРТ 800-71 с электродвигателем.

«Для нашей станции все ремонты важны. Без ленты не будет угля в котлах, без работоспособных поверхностей нагрева не будет пара на турбины, без рабочей турбины не будет тепла и света в квартирах. Однако хочу выделить капитальный ремонт турбины №5, который состоялся в начале этого года. Последний раз ее ремонтировали в далеком 2004 году. Работы выполнили в соответствии со всеми нормативами, в срок», — рассказывает заместитель главного инженера по ремонту Амурской ТЭЦ-1 Владимир Баженов.

Благодаря ремонтной кампании уменьшилось число простоев из-за выхода оборудования, а замена конвейерной ленты позволила минимизировать обрывы подачи угля в бункера.

«Основной эффект, который достигается всеми ремонтными мероприятиями — сокращение потерь, как финансовых и материальных. На станции значительно повышена надежность оборудования», — добавил Владимир Баженов.

Всего в этом году на ремонтную кампанию СП «АТЭЦ-1» было направлено более 300 миллионов рублей. Сегодня Амурская тепроэлектроцентраль готова к максимальным нагрузкам и холодной зиме.

https://www.dvgk.ru

Компания / объект:
452
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.