Белоярская АЭС первой в России установила новый 3D-тренажер для отработки перегрузки реактора БН-800

Белоярская АЭС ввела в эксплуатацию новый тренажер по перегрузке реактора БН-800 для формирования навыков и поддержания квалификации персонала. Тренажер охватывает технологические процессы на всем топливном тракте реакторной установки: от хранилища свежего топлива до бассейна выдержки. Программное обеспечение полностью разработано в России под импортозамещенную операционную систему Linux. Особенностью тренажера является то, что он способен показать закрытый технологический процесс в 3D-формате. Это упрощает сотрудникам реакторного цеха поддерживать представление о движении перегрузочных механизмов в недоступных для наблюдения зонах. Такая возможность впервые появилась на отечественной атомной станции.

Отточенные навыки здесь особенно важны, потому что при выполнении работ перегрузочные механизмы перемещаются с точностью до нескольких миллиметров, а поворотные пробки наводятся с погрешностью не больше пары минут. Система позволяет не только отработать перегрузку сборок в активной зоне реактора, но и подготовиться к редко выполняемым и особо сложным операциям.

«Тренажер воспроизводит автоматизированные рабочие места на энергоблоке №4. Использование нового оборудования значительно повышает качество подготовки и поддержания квалификации персонала, закрепляет теорию, позволяет анализировать и отрабатывать нештатные ситуации под руководством опытных инструкторов. Ежегодно весь сменный персонал транспортно-технологического участка реакторного цеха № 3 будет отрабатывать практические навыки по специальной программе», — добавил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Раньше персонал, ответственный за перегрузку топлива в реакторном цехе №3, проходил поддержание квалификации в УТП форме аудиторных занятий по темам конструкции оборудования транспортно-технологического тракта и ведения технологических процессов. Теперь же появилась возможность проведения и тренажерных занятий.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
6.64K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.