БН

Реактор на быстрых нейтронах

Показать фильтр
от
до
    Выбрать
    Энергоблок №4 Белоярской АЭС вышел на 100% мощности после завершения планового ремонта
    Наиболее значимой работой стала замена промежуточного теплообменника, который передает тепло от БН-800 к теплоносителю промежуточного контура. После завершения плановых мероприятий по техническому обслуживанию и профилактическому ремонту оборудования энергоблок №4 с реактором БН-800 Белоярской АЭС вышел на 100% мощности.
    275
    На «АТОМЭКСПО-2024» рассказали о ядерных энергетических системах IV поколения
    25 марта в рамках XIII Международного форума «АТОМЭКСПО-2024» в Сочи состоялся круглый стол «IV поколение: уже реальность». Участники дискуссии обсудили текущую стадию развития технологий ядерных энергетических систем IV поколения, а также проанализировали экспортный потенциал и требования международного рынка к перспективным технологиям.
    283
    Руководители «ТВЭЛа» убедились в надёжной работе МОКС-топлива в реакторе БН-800 Белоярской АЭС
    Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» внесла огромный вклад в мировое достижение - полный перевод БН-800 на МОКС-топливо. Самый массовый технический тур руководителей Топливной компании и её подразделений на Белоярскую АЭС состоялся в рамках стратегической сессии по научно-технической деятельности и развитию технологий АО «ТВЭЛ», которая прошла в Екатеринбурге с 11 по 15 марта 2024 года.
    318
    Срок эксплуатации энергоблока с реактором БН-600 Белоярской АЭС будет продлён
    Продление срока эксплуатации БН-600 позволит Белоярской АЭС безопасно выработать дополнительно около 60 млрд кВтч электроэнергии. В Концерне «Росэнергоатом» подписано решение о продлении срока эксплуатации энергоблока №3 с реактором БН-600 Белоярской АЭС.
    467
    Ученые Росатома обосновали безопасность отдельных узлов и систем многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах
    Ученые Физико-энергетического института им. А. И. Лейпунского (ГНЦ РФ — ФЭИ, входит в научный дивизион Росатома), который выступает головной научной организацией на сооружении многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР), завершили важные испытания элементов его конструкции.
    456
    На энергоблоке №4 Белоярской АЭС специалисты выполнили замену важного теплообменного оборудования - теплообменника
    Работы были проведены в рамках планово-предупредительного ремонта БН-800 для повышения надежности его работы. Замена теплообменника, который отвечает за передачу реакторного тепла БН-800, - это редкая и масштабная процедура. На энергоблоке №4 Белоярской АЭС эту работу выполнили впервые, а ранее, в 2005 году она была проведена на энергоблоке №3.
    425
    Быстрая работа: в Обнинске запустили модель самого мощного в мире бридера
    В Физико-энергетическом институте им. Лейпунского (ФЭИ) собрали модель активной зоны перспективного реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем БН-1200М. Это самая большая критическая сборка в истории ядерных исследований: в ней 4,7 тыс. топливных стержней. Физпуск модели на базе комплекса быстрых физических стендов (БФС) состоялся в декабре прошлого года.
    276
    На Белоярской АЭС уменьшили затраты времени на очистку натрия БН-600 за счет усовершенствования одного из этапов производственного процесса
    В рамках планово-предупредительного ремонта на энергоблоке № 3 была оптимизирована одна из наиболее масштабных работ по замене испарительных модулей парогенератора Специалисты уменьшили затраты времени на очистку теплоносителя второго контура - жидкого натрия - перед вводом парогенератора в работу.
    405
    В Северске началось строительство ЛЭП для выдачи мощности с энергоблока БРЕСТ-ОД-300
    В Северске, на площадке Сибирского химического комбината (АО «СХК», предприятие Топливного дивизиона Госкорпорации «Росатом») началось капитальное строительство линий электропередачи (ЛЭП) для реализации схемы выдачи мощности будущего энергоблока с инновационным реактором на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300 (входит в состав Опытно-демонстрационного энергетического комплек
    572
    Энергоблок с реактором БН-800 Белоярской АЭС выведен на номинальный уровень мощности
    После завершения заданного регламентом периода работы на уровне мощности 85% от номинальной энергоблок № 4 Белоярской АЭС выведен на уровень 100% мощности.
    479
    Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.