Разрез Харанорский

Разрез «Харанорский» — угледобывающее предприятие в Борзинском районе Забайкальского края. Дочернее предприятие ОАО «СУЭК-Красноярск».

Харанорский угольный разрез расположен недалеко от посёлка Шерловая Гора. Осуществляет разработку открытым способом Харанорского буроугольного месторождения. Разрабатываются угли бурые марки Б2.

Эксплуатация месторождения начата в 1908 году и продолжалась в последующие годы с перерывами, в основном подземным способом. С 1956 начата разработка месторождения открытым способом (Кукульбейский разрез).

Харанорский угольный разрез был введён в эксплуатацию в 1970 году с проектной мощностью 4,5 миллиона тонн угля в год. В 1981—1984 годах было проведено техническое перевооружение разреза. Это позволило в 1985 году ввести в эксплуатацию два новых блока и увеличить мощность предприятия до 7,7 миллионов тонн угля в год. Значительно выросло и количество задействованного на угледобыче горнотранспортного оборудования: парк разреза составил 45 экскаваторов (из них 7 роторных), 23 буровых станка, 27 бульдозеров, 45 тепловозов и 200 думпкаров. Благодаря этим преобразованиям в 1990 году предприятие достигло рекордной добычи в 9 млн тонн угля.

В 2002 году Харанорский разрез вошел в состав ОАО «СУЭК».

В 2011 году разрез добыл более 4 млн тонн угля.

Основными потребителями харанорского угля являются: «Читаэнерго», Харанорская ГРЭС, Амурская ТЭЦ-1, «Амурэнерго», Благовещенская ТЭЦ, «Хабаровскэнерго», Хабаровская ТЭЦ-1, Биробиджанская ТЭЦ, Майская ГРЭС.

http://miningwiki.ru

https://www.suek.ru

Угленосный бассейн Иркутский
Вид угля бурый
Разрабатываемое месторождение Харанорское
Марки углей Б2
21:08
1.71K

Упоминания в новостях:

«ТГК-14» заключила первые пилотные сделки по закупке угля на бирже
ПАО «ТГК-14» заключило первые пилотные сделки по закупке угля на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). Пробной стала партия бурых углей с Татауровского и Харанорского месторождений для Читинской ТЭЦ-1. Поставка в объёме порядка 60 тысяч тонн по сделкам с двумя разрезами должна состояться в течение 30 календарных дней с момента заключения договоров.
640
В рамках долгосрочного сотрудничества АО «СУЭК и ПАО «ТГК-14» достигли соглашения о поставках угля в 2024 году.
АО «СУЭК» и ПАО «ТГК-14» достигли договоренностей по стоимости, объёмам и логистике поставок угля в 2024 году, учитывая сложившуюся конъюнктуру рынка. В 2024 году поставка топлива планируется в объёме 3,4 млн. тонн.
614
Стратегическое партнёрство угольщиков и энергетиков
Руководство ПАО «ТГК-14» побывало с рабочим визитом на разрезе «Харанорский», входящем в состав крупнейшей угледобывающей компании АО «СУЭК».
798
Руководство ТГК-14 и разреза «Восточный» обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия
Председатель совета директоров ПАО «ТГК-14» Константин Люльчев и генеральный директор ПАО «ТГК-14» Александр Николаенко посетили с рабочим визитом разрез «Восточный» - объект угледобывающей компании АО «СУЭК». Во время встречи стороны обсудили вопросы взаимодействия компаний.
810
В Забайкальском крае стартовал сезон работы Трудовых отрядов СУЭК
Уже девятый год Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АО «Разрез Харанорский» (входит в состав СУЭК) дает возможность подросткам Борзинского и Улетовского районов провести лето с пользой для себя и своего поселка. В этом году 41 школьник примет участие в летнем Трудовом отряде СУЭК (ТОС). Юные бойцы будут работать на благоустройстве своих школ и родных поселков.
758
​Харанорские горняки провели экскурсию для школьников в рамках программы профориентации
Первым делом дети получили сигнальные жилеты и каски, с ними провели беседу о технике безопасности на предприятии. Экскурсия началась со смотровой площадки, где им рассказали про работу на предприятии, какая техника присутствует и в каком количестве.
838
300-миллионную тонну угля добыли горняки в год 50-летия разреза Харанорский СУЭК
Первый угольный пласт в районе Шерловой Горы обнаружил Михаил Сергеев. Мощность - примерно 20 метров. К разработке месторождения 1909 году приступило Сибирское Кузнецовское горно-промышленное товарищество. Оно и стало прародителем Харанорского разреза. Уголь добывали подземным способом. Открытая горная разработка началась с 1957 года.
823
АО «Разрез Харанорский», входящее в состав СУЭК, досрочно выполнило годовой производственный план
Одно из крупнейших угольных предприятий СУЭК в Забайкалье, разрез Харанорский, досрочно выполнили годовой план, подняв на-гора 3 млн 842 тысяч тонн угля. В честь этого события на предприятии прошло торжественное собрание, где отметили лучших сотрудников. На мероприятии вручили грамоты отличившимся сотрудникам. Чествовали машинистов и помощников машинистов, а также ЖД цех и ОТК.
836
Новая вспомогательная техника пополнила парк автомобилей АО «Разрез Харанорский», входящего в состав СУЭК
В рамках инвестиционной программы по техническому перевооружению предприятия автоцистерна пополнила парк боевых машин участка профилактики и пожаротушения, а грузовая Газель встала в ряды вспомогательной техники Технологической автоколонны на АО «Разрез Харанорский». Пожарный автомобиль-автоцистерна пожарная специальная АЦПС -18.
921
Автотренажер БелАЗ появился на Харанорском разрезе СУЭК
В новом капитально отремонтированном классе для автомобилистов учебно-курсового пункта АО «Разрез Харанорский», входящего в состав СУЭК, запустили в эксплуатацию автотренажер Forward БелАЗ (кабина на динамической платформе).
1.02K
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.