Грантополучатель Агентства по технологическому развитию разработал аналог критического для энергетики комплектующего

Московское Отделение ЦКТИ закончило проект по разработке конструкторской документации, изготовлению опытного образца и испытаниям пружинного блока постоянного усилия.

Пружинные блоки постоянного усилия применяются в качестве элементов опор и подвесок трубопроводов различных промышленных объектов, предприятий по термическому обезвреживанию твердых коммунальных отходов, нефтеперерабатывающих заводов, тепловых станций. В Россию они поставляются из Европы, однако существует острая потребность в разработке их отечественных аналогов.

В рамках имеющейся потребности, подмосковный производитель высокосложного теплообменного оборудования для топливно-энергетического комплекса подал в Агентство по технологическому развитию (далее — Агентство) заявку, обосновывающую необходимость проведения обратного инжиниринга пружинного блока постоянного усилия.

Эксперты Агентства оценили техническую реализуемость его разработки и возможности для производства в России, и на основании их решения пружинный блок постоянного усилия был включен в перечень приоритетных для импортозамещения комплектующих изделий.

Агентством был организован конкурс на выбор разработчика. По его результатам победителем было признано Московское Отделение ЦКТИ, получившее грант на выполнение необходимых работ.

Исполнителем были проведены материаловедческие исследования блока, цифровое моделирование, разработан и испытан опытный образец, подготовлена конструкторская документация, комплект которой был предоставлен в Агентство для проведения ее экспертизы на предмет объективности и достоверности. В дальнейшем планируется запуск пружинного блока постоянного усилия в серийное производство.

Московское Отделение ЦКТИ (г. Москва) оказывает широкий спектр инжиниринговых услуг в интересах предприятий топливно-энергетического комплекса России.Агентство по технологическому развитию – институт развития, созданный по распоряжению Правительства Российской Федерации. Занимается трансфером технологий в интересах отечественной промышленности. Также Агентство является оператором грантовой программы обратного инжиниринга приоритетных для импортозамещения комплектующих изделий (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №208 от 18 февраля 2022 года).

369
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.