На Новосибирской ТЭЦ-3 строят новую систему отбора и отгрузки золы-уноса

Сибирская генерирующая компания ведет модернизацию системы отбора золы-уноса на Новосибирской ТЭЦ-3. Это позволит более активно перерабатывать продукт сгорания угля и меньше направлять его на золоотвалы. Суммарная проектная производительность новой установки составит около 22 тыс. тонн в год.

Как было?

Старая установка пневмотранспорта сухой золы и отгрузки в автоцементовозы была введена в работу на Новосибирской ТЭЦ-3 в 1983 году и длительное время не эксплуатировалась. В 2020 году систему удалось восстановить, но производительность была невысокой — не более 4 тыс. тонн в год. Зола-унос — один из видов золошлаков — мелкодисперсный порошок, который образуется при сгорании угля, улавливается электрофильтрами и оседает в специальных бункерах. Как активная минеральная добавка применяется при производстве цемента, бетона, битумной гидроизоляции, сухих строительных смесей.

Отбор золы-уноса производили только с трех котлов — №№12-14. При помощи струйных насосов зола транспортировалась в промышленный бункер, где и хранилась до момента отгрузки. Из-за стесненных условий заезда процесс отгрузки был не совсем удобен и не позволял запустить автомобили с большой емкостью. Как станет?

Монтируемая установка также предусматривает отбор золы с котлов №№12-14. Из существующих бункеров под электрофильтрами, куда попадает зола-уноса после встряхивания ее с электродов электрофильтров, зола при помощи струйных насосов будет направляться по трубам в осадительные камеры.

Затем из осадительных камер струйными насосами зола при помощи воздуха будет транспортироваться по трубам в накопительный силос вместимостью 105 кубометров. Силос разместят на высоких опорах с проездом под автотранспорт и площадками обслуживания. Какие работы уже выполнили и что предстоит сделать?

Работы выполняет новосибирский подрядчик ООО «Теплоэнергомонтаж». Специалисты завершили устройство фундамента под силос, в ближайшее время подготовят основание под опоры нового пневмозолопровода. В главном корпусе частично демонтировали старую систему. Приступили к монтажу опорных металлоконструкций и пневмозолопровода.

В рамках проекта подрядчик также:

  • заменит существующие струйные насосы, установит воздуходувки сжатого воздуха;
  • выполнит монтаж новой трассы пневмозолопроводов от котлов до нового силоса;
  • установит силос объемом 105 кубометров с навесным оборудованием.

Оборудование для новой установки поставит «Завод пневмотранспортного оборудования» из Тольятти, часть его в ближайшее время поступит на станцию. Все работы строители планируют завершить до конца 2023 года. Объем вложений энергокомпании в модернизацию составит более 26 млн рублей.

Новая система отгрузки золы с емкостью для хранения позволит обеспечить потребителям бесперебойную отгрузку вторсырья в летнее время. Поскольку большая часть золы-уноса образуется на ТЭЦ зимой в отопительный сезон, а пик спроса на материал возникает летом, в строительный сезон. Также установка сделает сам процесс перегрузки золы в автотранспорт более удобным. Напомним, Новосибирская область является крупнейшим поставщиком золы-уноса в Западной Сибири. Основной поставщик – Новосибирская ТЭЦ-5. Зола, помимо области, отгружается также в соседние регионы – в Томск и на Кузбасс. В целом по Сибири с тепловых электростанций СГК за 9 месяцев 2023 года реализовала около 110 тыс. тонн золы-уноса — с приростом 11% к аналогичному периоду 2022 года.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
320
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.