Система отбора золы-уноса на Кемеровской ГРЭС: когда заработает, как изменит электрофильтры и вид станции

На Кемеровской ГРЭС началось строительство системы отбора и отгрузки золы-уноса на электрофильтрах котлоагрегатов №15 и 16. Зачем это нужно, и как после реализации проекта изменится внешний вид Кемеровской ГРЭС — рассказываем.

Зола-унос есть — отбора нет

На котлоагрегатах высокого давления Кемеровской ГРЭС установлены шесть электрофильтров. Частицы золы, уловленные этим газоочистным оборудованием, при помощи систем гидрозолоудаления транспортируются на золоотвал.

Между тем зола-унос как активная минеральная добавка применяется при производстве цемента, бетона и растворов, сухих строительных смесей и так называемых тампонажных смесей, которыми цементируют скважины в нефтегазовой промышленности.

Золу–уноса, например, собирают и реализуют на Рефтинской ГРЭС, Новосибирской ТЭЦ-5. Учитывая, что на Кемеровской ГРЭС есть электрофильтры и сухое золоулавливание, было принято решение о строительстве системы отбора золы-уноса и на этой электростанции.

Как отбирать будут

Для этого существующие бункеры, куда попадает зола-унос после встряхивания ее с осадительных электродов электрофильтров, будут дополнятся трубопроводами и другим оборудованием.

При помощи струйных насосов по трубам зола будет поступать в осадительные камеры — для каждого электрофильтра предусмотрена отдельная. Из осадительной камеры пневмо-камерными насосами зола будет транспортироваться в накопительный силос вместимостью 220 кубометров. Под башней предусмотрено возведение площадки — для погрузки золы в автотранспорт.

Суммарная проектная производительность системы отбора золы-уноса с электрофильтров №15 и 16 — не менее 37,2 тысяч тонн в год.

Подрядчиком для строительства системы отбора золы-уноса выбрана компания ООО «Крепость» из Ачинска. Организация хорошо зарекомендовала себя на других проектах СГК в Кемерове, Белове и на Приморской ГРЭС.

Строительные бригады уже зашли на Кемеровскую ГРЭС — сейчас занимаются подготовкой площадки для фундаментов под насосное оборудование и осадительные камеры. Эти работы идут на нулевой отметке электрофильтров станции.

C наступлением тепла работы начнутся и за пределами котельного цеха — со стороны временного торца Кемеровской ГРЭС. Здесь предстоит установить блочно-модульную компрессорную станцию, трансформаторную подстанцию для электроснабжения системы отбора, а также сам силос для накопления золы-уноса — он разместится рядом с электрофильтром котлоагрегата №16. Диаметр корпуса башни силоса — 4,6 метра, высота составит 27 метров, то есть он лишь на 15 метров ниже конструкции самого электрофильтра. Новая башня будет хорошо видна с Кузнецкого моста.

На Кемеровскую ГРЭС уже прибыла часть оборудования для системы отбора. Это два пневмо-камерных насоса, три турбокомпрессора, осадительная камера и два циклона. В марте-апреле предполагается поставка остального основного оборудования, в том числе силоса.

Планируется, что монтажные работы буду завершены к ноябрю 2023 года, а сбор и отгрузка золы-уноса начнется с декабря текущего года. Выход на проектную мощность — в 2024 году. Готовность к сотрудничеству по использованию в производстве золы-уноса Кемеровской ГРЭС выразили несколько компаний строительной сферы.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
330
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.