В Объединенной энергосистеме Юга строят новую линию электропередач

Эксперты Главгосэкспертизы России выдали положительное заключение по итогам рассмотрения представленного повторно проекта строительства воздушной линии ВЛ 500 кВ Невинномысск – Моздок-2. Реализация проекта позволит увеличить надежность электроснабжения потребителей Дагестана, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии.

Проектируемая трасса воздушной линии ВЛ 500 кВ Невинномысск — Моздок-2 (при вводе в эксплуатацию ВЛ 500 кВ Невинномысск – Алания) проходит по территории Ставропольского края, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии-Алании. Линия предназначена для увеличения пропускной способности сети 330 кВ и передачи мощности из избыточного района Невинномысской государственной районной электростанции и электрической подстанции ПС 500 кВ Невинномысск в направлении Северо-Осетинской, Чеченской, Ингушской и Дагестанской энергосистем.

Длина трассы ВЛ 500 кВ Невинномысск – Моздок-2 составит 250,6 км при длине воздушной прямой в 230,8 км, а общая протяженность с учетом участков перетрассировки — 253,2 км.

Воздушная линия проходит в районах с интенсивным образованием гололеда на проводах и грозотросах. Для предотвращения нарушения работы ВЛ 500 кВ на подстанциях предусмотрена установка устройств плавки гололеда, а на трассе ВЛ предусматривается строительство закорачивающего пункта плавки гололеда с организацией своего питания по воздушной линии ВЛ 10 кВ.

Текущим проектом предусмотрено строительство не только трассы воздушной линии, но и электрической подстанции ПС 500 кВ Моздок-2, а также кабельно-воздушной линии КВЛ 10 кВ для обеспечения резерва собственных нужд на электрических подстанциях ПС 330 кВ Моздок и ПС 500 кВ Моздок-2.

Кроме того, в ходе реализации проекта будут реконструированы воздушная линия ВЛ 330 кВ Моздок – Артем с образованием двух воздушных линий — ВЛ 330 кВ Моздок–2– Моздок №1 и ВЛ 330 кВ Моздок–2– Артем. Реконструкция затронет воздушную линию ВЛ 330-05 Моздок – Прохладная с образованием воздушной линии ВЛ 330 кВ Моздок-2– Прохладная-2, а также электрическую подстанцию ПС 500 кВ Буденновск с прилегающими воздушными линиями и линиями связи в части воздушной линии ВЛ 330-44 Буденновск-Прохладная в связи с ее пересечением со строящейся ВЛ 500 кВ Невинномысск-Моздок-2. Также будет реконструирована электрическая подстанция ПС 500 кВ Буденновск с прилегающими воздушными линиями и линиями связи и другие объекты.

https://gge.ru

1.27K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.