Блок парогазовой установки Академической ТЭЦ впервые начал участвовать в нормированном первичном регулировании частоты в объединенной Единой энергосистеме

Блок парогазовой установки (ПГУ) Академической ТЭЦ впервые начал участвовать в нормированном первичном регулировании частоты (НПРЧ) в объединенной Единой энергетической системе. Генерирующее оборудование, участвующее в НПРЧ, удерживает текущие значения частоты в безопасных для потребителей пределах, когда величина требуемой первичной мощности превышает заданный резерв первичного регулирования. Например, при снижении частоты с 50 до 49, 8 Гц вследствие небаланса мощности в Единой энергосистеме, мощность блока ПГУ за счет автоматического регулирования возрастет на величину заданного резерва — максимально на 5% от номинальной мощности. После восстановления нормальной частоты, блок ПГУ автоматически разгрузится до первоначальной мощности. Вышеперечисленные мероприятия повышают надежность энергоснабжения потребителей и качество подаваемой электроэнергии.

Справка:

участвовать в нормированном первичном регулировании частоты по техническим возможностям могут только современные ТЭЦ с ПГУ (парогазовые установки). Большая часть станций в регионе включены в общее первичное регулирование частоты (ОПРЧ) — оно осуществляется в меру имеющихся возможностей всеми электростанциями, в зависимости от характеристик регуляторов скорости турбин, при поддержке систем регулирования котлов и реакторов и в соответствии с действующими нормативами. Задача ОПРЧ — сохранение энергоснабжения потребителей и функционирования электростанций при аварийных отклонениях частоты.

http://www.tplusgroup.ru

Компания / объект:
740
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.